Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

AFD7 7,5 L ou EAF08 8,2 L: qual vale mais a pena?

AFD7 7,5 L: R$ 579, nota 6,4. EAF08 8,2 L: R$ 269, nota 6,0.

AFD7 7,5 L ou EAF08 8,2 L: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Arno AFD7 7,5 L custa R$ 579 e tem nota 6,4; EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 e tem nota 6,0. EOS EAF08 8,2 L custa R$ 310 a menos. Arno AFD7 7,5 L tem nota 0,4 maior.

Arno AFD7 7,5 L leva em conveniência (7,5 contra 5,0) e recursos (6,3 contra 5,0). EOS EAF08 8,2 L leva em atualidade (8,0 contra 7,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AArno AFD7 7,5 L
  • BEOS EAF08 8,2 L

Arno AFD7 7,5 L leva em 4 campos, EOS EAF08 8,2 L em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AArno AFD7 7,5 Lleva em 4
  • BEOS EAF08 8,2 Lleva em 4
  • Preço coletado: EOS EAF08 8,2 L leva com R$ 269 contra R$ 579, R$ 310 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Arno AFD7 7,5 L leva com 6,4 contra 6,0, +0,4 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
  • Nota de desempenho: Arno AFD7 7,5 L leva com 5,3 contra 5,0, +0,3 pts.
  • Nota de recursos: Arno AFD7 7,5 L leva com 6,3 contra 5,0, +1,3 pts.
  • Nota de conforto e limpeza: EOS EAF08 8,2 L leva com 7,5 contra 7,0, +0,5 pts.
  • Nota de conveniência: Arno AFD7 7,5 L leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
  • Nota de atualidade: EOS EAF08 8,2 L leva com 8,0 contra 7,0, +1,0 pts.
  • Registro no Inmetro: EOS EAF08 8,2 L leva com 2024 contra 2023, +1 ano. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoArno AFD7 7,5 LEOS EAF08 8,2 L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 579R$ 269
Nota de ficha técnica6,46,0
Nota por componente
Nota de desempenho5,35,0
Nota de recursos6,35,0
Nota de conforto e limpeza7,07,5
Nota de conveniência7,55,0
Nota de atualidade7,08,0
Capacidade
Capacidade total7,5 L8,2 L
Capacidade do cestosem dadosem dado
Ficha técnica
TipoForno (oven)Cesto único
Voltagem220V127V
Registro no Inmetro20232024
Potência e calor
Potência1.700 W1.900 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Recursos
Programas prontos8sem dado
Painel digitalsimsim
Janela para ver o preparosem dadosem dado
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
Cesto vai à lava-louçassem dadosem dado
Conveniência
Timersimsim
Desligamento automáticosimsem dado
App ou Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largura31 cm32 cm
Altura32 cm41 cm
Profundidade40 cm29 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Arno AFD7 7,5 L custa R$ 579 (nota 6,4) e EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 (nota 6,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de EOS EAF08 8,2 L

Preço coletado hoje: R$ 269. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Arno AFD7 7,5 L ou EOS EAF08 8,2 L: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, EOS EAF08 8,2 L custa menos: R$ 269, contra R$ 579. EOS EAF08 8,2 L custa R$ 310 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Arno AFD7 7,5 L ou EOS EAF08 8,2 L?

Arno AFD7 7,5 L tem nota 6,4 e EOS EAF08 8,2 L tem nota 6,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Arno AFD7 7,5 L leva em conveniência (7,5 contra 5,0) e recursos (6,3 contra 5,0). EOS EAF08 8,2 L leva em atualidade (8,0 contra 7,0).

O preço de Arno AFD7 7,5 L e de EOS EAF08 8,2 L mudou?

De 05/10/2026 a 14/10/2026, Arno AFD7 7,5 L foi de R$ 598 para R$ 579 e EOS EAF08 8,2 L foi de R$ 269 para R$ 269, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.