Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Cadence FRT410 3,8 L ou Novoon RA311 2,5 L?

  • Mais barato hojeRA311 2,5 LR$ 20 a menos
  • Nota maior na fichaRA311 2,5 L4,4 contra 3,8
  1. nota 3,8

    3,8 L1.300 W

    R$ 200

    hoje 03:28Caro agora · 49,1% acima

    07/10hoje

    ┄ normal R$ 134 · ◆ menor R$ 134 · hoje R$ 200

  2. nota 4,4

    2,5 L1.000 W

    R$ 180

    hoje 03:28Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 180hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
163416R$ 200R$ 18007/10hoje, 05/11
163416R$ 200R$ 18007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Cadence FRT410 3,8 L leva em desempenho (3,8 contra 2,0); só Novoon RA311 2,5 L tem Timer e Lava-louças.

Nota por componente, lado a lado

FRT410 3,8 L leva em desempenho; RA311 2,5 L leva em conveniência.

FRT410 3,8 LFRT410 3,8 LComponenteRA311 2,5 LRA311 2,5 L
  • 3,8 (leva)Desempenho2,0
  • 2,0Recursos2,0
  • 6,8Conforto e limpeza7,5
  • 2,5Conveniência7,5 (leva)
  • –Atualidade7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

FRT410 3,8 LFRT410 3,8 LRA311 2,5 LRA311 2,5 L
Preço (R$)Dia da coleta142290438R$ 200R$ 18007/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

FRT410 3,8 LFRT410 3,8 L
RA311 2,5 LRA311 2,5 L

Ficha técnica lado a lado

ItemFRT410 3,8 LFRT410 3,8 LRA311 2,5 LRA311 2,5 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda3,8 litros2,5 litros
TipoCesto únicoCesto único
Formato do cesto mudanão informadoRedondo
Linha mudaSuper Cook FryerAir Fryer 2.5L
Potência e calor
Potência muda1.300 W1.000 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 1.180 em 5 anos, uns R$ 19 por mêsaté cerca de R$ 910 em 5 anos, uns R$ 15 por mês
Selo de energia mudaClasse Anão informado
Recursos
Painel digital mudaNãonão informado
Timer mudanão informadoSim
Desligamento automático mudanão informadoSim
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
AntiaderenteSimSim
Cesto vai à lava-louças mudanão informadoSim
Medidas e acabamento
Altura muda30 cmnão informado
Largura muda28 cmnão informado
Profundidade muda25 cmnão informado
Voltagem220V220V
CorPretaPreta
Geral
Código do modelo mudaFRT410RA311M
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Na caixa mudaManualnão informado
Código completo mudaFRT410-220não informado

Diferenças entre a FRT410 3,8 L e a RA311 2,5 L

R$ 200 pela FRT410 3,8 L e R$ 180 pela RA311 2,5 L: hoje, a RA311 2,5 L sai R$ 20 mais em conta.

A FRT410 3,8 L tem 3,8 litros em capacidade total; a RA311 2,5 L, 2,5 litros. Em potência, a FRT410 3,8 L traz 1.300 W e a RA311 2,5 L, 1.000 W. Iguais na FRT410 3,8 L e na RA311 2,5 L: tipo Cesto único, temperatura máxima 200 °C e revestimento do cesto Antiaderente.

A FRT410 3,8 L aparece em uma loja hoje, e a RA311 2,5 L, em três lojas. A FRT410 3,8 L vai melhor em desempenho; a RA311 2,5 L, em conforto e limpeza e conveniência. Na nota de ficha técnica, a FRT410 3,8 L tem 3,8 e a RA311 2,5 L, 4,4. Se o uso pede desempenho (Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima), a FRT410 3,8 L sai na frente: 3,8 a 2,0. Em conveniência, que mede Timer, desligamento automático e app ou Wi-Fi confirmados na ficha, a nota da RA311 2,5 L é 7,5, e a da FRT410 3,8 L, 2,5.

Outras comparações

Ver mais 18 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.