
Coleta de 14/10/2026
EAF91 12 L ou EFE30 30 L: qual vale mais a pena?
EAF91 12 L: R$ 1.030, nota 3,7. EFE30 30 L: R$ 1.270, nota 2,4.
EAF91 12 L ou EFE30 30 L: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Electrolux EAF91 12 L custa R$ 1.030 e tem nota 3,7; EOS EFE30 30 L custa R$ 1.270 e tem nota 2,4. Electrolux EAF91 12 L custa R$ 240 a menos. Electrolux EAF91 12 L tem nota 1,3 maior.
Electrolux EAF91 12 L leva em desempenho (3,9 contra 0,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AElectrolux EAF91 12 L
BEOS EFE30 30 L
Electrolux EAF91 12 L leva em 3 campos, EOS EFE30 30 L em 0 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AElectrolux EAF91 12 Lleva em 3
BEOS EFE30 30 Lleva em 0
- Preço coletado: Electrolux EAF91 12 L leva com R$ 1.030 contra R$ 1.270, R$ 240 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Electrolux EAF91 12 L leva com 3,7 contra 2,4, +1,3 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
- Nota de desempenho: Electrolux EAF91 12 L leva com 3,9 contra 0,0, +3,9 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Electrolux EAF91 12 L | EOS EFE30 30 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.030 | R$ 1.270 |
| Nota de ficha técnica | 3,7 | 2,4 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 3,9 | 0,0 |
| Nota de recursos | 5,0 | 5,0 |
| Nota de conforto e limpeza | 2,5 | 2,5 |
| Nota de conveniência | 2,5 | 2,5 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 12,0 L | 30,0 L |
| Capacidade do cesto | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Forno (oven) | Forno (oven) |
| Voltagem | sem dado | 220V |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Potência e calor | ||
| Potência | 1.700 W | 1.600 W |
| Temperatura máxima | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Programas prontos | sem dado | sem dado |
| Painel digital | sim | sim |
| Janela para ver o preparo | sem dado | sem dado |
| Limpeza | ||
| Revestimento do cesto | sem dado | sem dado |
| Cesto vai à lava-louças | sem dado | sem dado |
| Conveniência | ||
| Timer | sem dado | sem dado |
| Desligamento automático | sem dado | sem dado |
| App ou Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | sem dado | sem dado |
| Altura | sem dado | sem dado |
| Profundidade | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Electrolux EAF91 12 L custa R$ 1.030 (nota 3,7) e EOS EFE30 30 L custa R$ 1.270 (nota 2,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Electrolux EAF91 12 L
Preço coletado hoje: R$ 1.030. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Electrolux EAF91 12 L ou EOS EFE30 30 L: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Electrolux EAF91 12 L custa menos: R$ 1.030, contra R$ 1.270. Electrolux EAF91 12 L custa R$ 240 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Electrolux EAF91 12 L ou EOS EFE30 30 L?
Electrolux EAF91 12 L tem nota 3,7 e EOS EFE30 30 L tem nota 2,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Electrolux EAF91 12 L leva em desempenho (3,9 contra 0,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.