Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

EAF60 6,2 L ou HQAF2 2,8 L: qual vale mais a pena?

EAF60 6,2 L: R$ 317, nota 5,5. HQAF2 2,8 L: R$ 147, nota 5,0.

EAF60 6,2 L ou HQAF2 2,8 L: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, EOS EAF60 6,2 L custa R$ 317 e tem nota 5,5; HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 147 e tem nota 5,0. HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 170 a menos. EOS EAF60 6,2 L tem nota 0,5 maior.

EOS EAF60 6,2 L leva em recursos (5,0 contra 2,0) e é o único com Digital confirmado na ficha. HQ HQAF2 2,8 L leva em conveniência (7,5 contra 5,0) e desempenho (4,7 contra 3,6) e é o único com Lava-louças confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AEOS EAF60 6,2 L
  • BHQ HQAF2 2,8 L

EOS EAF60 6,2 L leva em 2 campos, HQ HQAF2 2,8 L em 4 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AEOS EAF60 6,2 Lleva em 2
  • BHQ HQAF2 2,8 Lleva em 4
  • Preço coletado: HQ HQAF2 2,8 L leva com R$ 147 contra R$ 317, R$ 170 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: EOS EAF60 6,2 L leva com 5,5 contra 5,0, +0,5 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
  • Nota de desempenho: HQ HQAF2 2,8 L leva com 4,7 contra 3,6, +1,1 pts.
  • Nota de recursos: EOS EAF60 6,2 L leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de conforto e limpeza: HQ HQAF2 2,8 L leva com 8,1 contra 7,5, +0,6 pts.
  • Nota de conveniência: HQ HQAF2 2,8 L leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoEOS EAF60 6,2 LHQ HQAF2 2,8 L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 317R$ 147
Nota de ficha técnica5,55,0
Nota por componente
Nota de desempenho3,64,7
Nota de recursos5,02,0
Nota de conforto e limpeza7,58,1
Nota de conveniência5,07,5
Nota de atualidade8,0sem dado
Capacidade
Capacidade total6,2 L2,8 L
Capacidade do cestosem dadosem dado
Ficha técnica
TipoCesto únicoCesto único
Voltagem220V127V
Registro no Inmetro2024sem dado
Potência e calor
Potência1.500 W1.300 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Recursos
Programas prontossem dadosem dado
Painel digitalsimsem dado
Janela para ver o preparosem dadosem dado
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
Cesto vai à lava-louçassem dadosim
Conveniência
Timersimsim
Desligamento automáticosem dadosim
App ou Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largura29 cm26 cm
Altura37 cm30 cm
Profundidade26 cm31 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, EOS EAF60 6,2 L custa R$ 317 (nota 5,5) e HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 147 (nota 5,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ HQAF2 2,8 L

Preço coletado hoje: R$ 147. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

EOS EAF60 6,2 L ou HQ HQAF2 2,8 L: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, HQ HQAF2 2,8 L custa menos: R$ 147, contra R$ 317. HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 170 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, EOS EAF60 6,2 L ou HQ HQAF2 2,8 L?

EOS EAF60 6,2 L tem nota 5,5 e HQ HQAF2 2,8 L tem nota 5,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

EOS EAF60 6,2 L leva em recursos (5,0 contra 2,0) e é o único com Digital confirmado na ficha. HQ HQAF2 2,8 L leva em conveniência (7,5 contra 5,0) e desempenho (4,7 contra 3,6) e é o único com Lava-louças confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.