Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

HQAF2 2,8 L ou FWM85 8,5 L: qual vale mais a pena?

HQAF2 2,8 L: R$ 147, nota 5,0. FWM85 8,5 L: R$ 473, nota 5,4.

HQAF2 2,8 L ou FWM85 8,5 L: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 147 e tem nota 5,0; Midea FWM85 8,5 L custa R$ 473 e tem nota 5,4. HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 326 a menos. Midea FWM85 8,5 L tem nota 0,4 maior.

Midea FWM85 8,5 L leva em conforto e limpeza (9,4 contra 8,1).

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHQ HQAF2 2,8 L
  • BMidea FWM85 8,5 L

HQ HQAF2 2,8 L leva em 1 campo, Midea FWM85 8,5 L em 3 e 6 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AHQ HQAF2 2,8 Lleva em 1
  • BMidea FWM85 8,5 Lleva em 3
  • Preço coletado: HQ HQAF2 2,8 L leva com R$ 147 contra R$ 473, R$ 326 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Midea FWM85 8,5 L leva com 5,4 contra 5,0, +0,4 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
  • Nota de desempenho: Midea FWM85 8,5 L leva com 4,8 contra 4,7, +0,1 pts.
  • Nota de conforto e limpeza: Midea FWM85 8,5 L leva com 9,4 contra 8,1, +1,3 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHQ HQAF2 2,8 LMidea FWM85 8,5 L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 147R$ 473
Nota de ficha técnica5,05,4
Nota por componente
Nota de desempenho4,74,8
Nota de recursos2,02,0
Nota de conforto e limpeza8,19,4
Nota de conveniência7,57,5
Nota de atualidadesem dadosem dado
Capacidade
Capacidade total2,8 L8,5 L
Capacidade do cestosem dadosem dado
Ficha técnica
TipoCesto únicoCesto único
Voltagem127V127V
Registro no Inmetrosem dadosem dado
Potência e calor
Potência1.300 W1.900 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Recursos
Programas prontossem dadosem dado
Painel digitalsem dadosem dado
Janela para ver o preparosem dadosem dado
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
Cesto vai à lava-louçassimsim
Conveniência
Timersimsim
Desligamento automáticosimsim
App ou Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largura26 cm32 cm
Altura30 cm37 cm
Profundidade31 cm39 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 147 (nota 5,0) e Midea FWM85 8,5 L custa R$ 473 (nota 5,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ HQAF2 2,8 L

Preço coletado hoje: R$ 147. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

HQ HQAF2 2,8 L ou Midea FWM85 8,5 L: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, HQ HQAF2 2,8 L custa menos: R$ 147, contra R$ 473. HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 326 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ HQAF2 2,8 L ou Midea FWM85 8,5 L?

HQ HQAF2 2,8 L tem nota 5,0 e Midea FWM85 8,5 L tem nota 5,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Midea FWM85 8,5 L leva em conforto e limpeza (9,4 contra 8,1).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.