
Coleta de 14/10/2026
HQAF2 2,8 L ou SL201 7,6 L: qual vale mais a pena?
HQAF2 2,8 L: R$ 147, nota 5,0. SL201 7,6 L: R$ 2.447, nota 5,3.
HQAF2 2,8 L ou SL201 7,6 L: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 147 e tem nota 5,0; Ninja SL201 7,6 L custa R$ 2.447 e tem nota 5,3. HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 2.300 a menos. Ninja SL201 7,6 L tem nota 0,3 maior.
HQ HQAF2 2,8 L leva em conveniência (7,5 contra 2,5) e é o único com Timer confirmado na ficha. Ninja SL201 7,6 L leva em desempenho (6,4 contra 4,7) e recursos (3,5 contra 2,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AHQ HQAF2 2,8 L
BNinja SL201 7,6 L
HQ HQAF2 2,8 L leva em 3 campos, Ninja SL201 7,6 L em 4 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AHQ HQAF2 2,8 Lleva em 3
BNinja SL201 7,6 Lleva em 4
- Preço coletado: HQ HQAF2 2,8 L leva com R$ 147 contra R$ 2.447, R$ 2.300 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Ninja SL201 7,6 L leva com 5,3 contra 5,0, +0,3 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
- Nota de desempenho: Ninja SL201 7,6 L leva com 6,4 contra 4,7, +1,7 pts.
- Nota de recursos: Ninja SL201 7,6 L leva com 3,5 contra 2,0, +1,5 pts.
- Nota de conforto e limpeza: HQ HQAF2 2,8 L leva com 8,1 contra 7,5, +0,6 pts.
- Nota de conveniência: HQ HQAF2 2,8 L leva com 7,5 contra 2,5, +5,0 pts.
- Temperatura máxima: Ninja SL201 7,6 L leva com 230 °C contra 200 °C, +30 °C. Chega a uma temperatura mais alta, pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | HQ HQAF2 2,8 L | Ninja SL201 7,6 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 147 | R$ 2.447 |
| Nota de ficha técnica | 5,0 | 5,3 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 4,7 | 6,4 |
| Nota de recursos | 2,0 | 3,5 |
| Nota de conforto e limpeza | 8,1 | 7,5 |
| Nota de conveniência | 7,5 | 2,5 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 2,8 L | 7,6 L |
| Capacidade do cesto | sem dado | 3,8 L |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Cesto único | Dois cestos (dual) |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Potência e calor | ||
| Potência | 1.300 W | 1.690 W |
| Temperatura máxima | 200 °C | 230 °C |
| Recursos | ||
| Programas prontos | sem dado | sem dado |
| Painel digital | sem dado | sem dado |
| Janela para ver o preparo | sem dado | sem dado |
| Limpeza | ||
| Revestimento do cesto | Antiaderente | Antiaderente |
| Cesto vai à lava-louças | sim | sim |
| Conveniência | ||
| Timer | sim | sem dado |
| Desligamento automático | sim | sem dado |
| App ou Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | 26 cm | sem dado |
| Altura | 30 cm | sem dado |
| Profundidade | 31 cm | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 147 (nota 5,0) e Ninja SL201 7,6 L custa R$ 2.447 (nota 5,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de HQ HQAF2 2,8 L
Preço coletado hoje: R$ 147. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
HQ HQAF2 2,8 L ou Ninja SL201 7,6 L: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, HQ HQAF2 2,8 L custa menos: R$ 147, contra R$ 2.447. HQ HQAF2 2,8 L custa R$ 2.300 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ HQAF2 2,8 L ou Ninja SL201 7,6 L?
HQ HQAF2 2,8 L tem nota 5,0 e Ninja SL201 7,6 L tem nota 5,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
HQ HQAF2 2,8 L leva em conveniência (7,5 contra 2,5) e é o único com Timer confirmado na ficha. Ninja SL201 7,6 L leva em desempenho (6,4 contra 4,7) e recursos (3,5 contra 2,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.