
Coleta de 14/10/2026
PFR909 2,4 L ou PFR15 4,4 L: qual vale mais a pena?
PFR909 2,4 L: R$ 285, nota 4,5. PFR15 4,4 L: R$ 280, nota 4,5.
PFR909 2,4 L ou PFR15 4,4 L: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Lenoxx PFR909 2,4 L custa R$ 285 e tem nota 4,5; Philco PFR15 4,4 L custa R$ 280 e tem nota 4,5. Philco PFR15 4,4 L custa R$ 5 a menos. A nota é igual.
Lenoxx PFR909 2,4 L leva em conforto e limpeza (8,5 contra 5,7) e atualidade (6,0 contra 4,0) e é o único com Lava-louças confirmado na ficha. Philco PFR15 4,4 L leva em desempenho (5,0 contra 2,1).
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ALenoxx PFR909 2,4 L
BPhilco PFR15 4,4 L
Lenoxx PFR909 2,4 L leva em 3 campos, Philco PFR15 4,4 L em 2 e 7 empatam.
O que cada um tem a mais
ALenoxx PFR909 2,4 Lleva em 3
BPhilco PFR15 4,4 Lleva em 2
- Preço coletado: Philco PFR15 4,4 L leva com R$ 280 contra R$ 285, R$ 5 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de desempenho: Philco PFR15 4,4 L leva com 5,0 contra 2,1, +2,9 pts.
- Nota de conforto e limpeza: Lenoxx PFR909 2,4 L leva com 8,5 contra 5,7, +2,8 pts.
- Nota de atualidade: Lenoxx PFR909 2,4 L leva com 6,0 contra 4,0, +2,0 pts.
- Registro no Inmetro: Lenoxx PFR909 2,4 L leva com 2022 contra 2020, +2 anos. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Lenoxx PFR909 2,4 L | Philco PFR15 4,4 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 285 | R$ 280 |
| Nota de ficha técnica | 4,5 | 4,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 2,1 | 5,0 |
| Nota de recursos | 2,0 | 2,0 |
| Nota de conforto e limpeza | 8,5 | 5,7 |
| Nota de conveniência | 7,5 | 7,5 |
| Nota de atualidade | 6,0 | 4,0 |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 2,4 L | 4,4 L |
| Capacidade do cesto | sem dado | 4,3 L |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Cesto único | Cesto único |
| Voltagem | 220V | 220V |
| Registro no Inmetro | 2022 | 2020 |
| Potência e calor | ||
| Potência | 1.000 W | 1.500 W |
| Temperatura máxima | 200 °C | 200 °C |
| Recursos | ||
| Programas prontos | sem dado | sem dado |
| Painel digital | não | não |
| Janela para ver o preparo | sem dado | sem dado |
| Limpeza | ||
| Revestimento do cesto | Antiaderente | Antiaderente |
| Cesto vai à lava-louças | sim | sem dado |
| Conveniência | ||
| Timer | sim | sim |
| Desligamento automático | sim | sim |
| App ou Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | 28 cm | 30 cm |
| Altura | 30 cm | 35 cm |
| Profundidade | 22 cm | 37 cm |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Lenoxx PFR909 2,4 L custa R$ 285 (nota 4,5) e Philco PFR15 4,4 L custa R$ 280 (nota 4,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Philco PFR15 4,4 L
Preço coletado hoje: R$ 280. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Lenoxx PFR909 2,4 L ou Philco PFR15 4,4 L: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Philco PFR15 4,4 L custa menos: R$ 280, contra R$ 285. Philco PFR15 4,4 L custa R$ 5 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenoxx PFR909 2,4 L ou Philco PFR15 4,4 L?
Lenoxx PFR909 2,4 L tem nota 4,5 e Philco PFR15 4,4 L tem nota 4,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Lenoxx PFR909 2,4 L leva em conforto e limpeza (8,5 contra 5,7) e atualidade (6,0 contra 4,0) e é o único com Lava-louças confirmado na ficha. Philco PFR15 4,4 L leva em desempenho (5,0 contra 2,1).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.