
Coleta de 14/10/2026
AFD2 8,3 L ou EAF90 12 L: qual vale mais a pena?
AFD2 8,3 L: R$ 779, nota 6,0. EAF90 12 L: R$ 780, nota 5,3.
AFD2 8,3 L ou EAF90 12 L: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Arno AFD2 8,3 L custa R$ 779 e tem nota 6,0; Electrolux EAF90 12 L custa R$ 780 e tem nota 5,3. As duas custam o mesmo. Arno AFD2 8,3 L tem nota 0,7 maior.
Arno AFD2 8,3 L leva em conveniência (5,0 contra 2,5) e recursos (7,7 contra 6,2) e é o único com Timer confirmado na ficha. Electrolux EAF90 12 L leva em conforto e limpeza (7,5 contra 6,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AArno AFD2 8,3 L
BElectrolux EAF90 12 L
Arno AFD2 8,3 L leva em 4 campos, Electrolux EAF90 12 L em 2 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AArno AFD2 8,3 Lleva em 4
BElectrolux EAF90 12 Lleva em 2
- Preço coletado: Arno AFD2 8,3 L leva com R$ 779 contra R$ 780, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Arno AFD2 8,3 L leva com 6,0 contra 5,3, +0,7 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
- Nota de desempenho: Electrolux EAF90 12 L leva com 3,9 contra 3,7, +0,2 pts.
- Nota de recursos: Arno AFD2 8,3 L leva com 7,7 contra 6,2, +1,5 pts.
- Nota de conforto e limpeza: Electrolux EAF90 12 L leva com 7,5 contra 6,5, +1,0 pts.
- Nota de conveniência: Arno AFD2 8,3 L leva com 5,0 contra 2,5, +2,5 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Arno AFD2 8,3 L | Electrolux EAF90 12 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 779 | R$ 780 |
| Nota de ficha técnica | 6,0 | 5,3 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 3,7 | 3,9 |
| Nota de recursos | 7,7 | 6,2 |
| Nota de conforto e limpeza | 6,5 | 7,5 |
| Nota de conveniência | 5,0 | 2,5 |
| Nota de atualidade | 8,0 | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 8,3 L | 12,0 L |
| Capacidade do cesto | 1,0 L | 3,5 L |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Dois cestos (dual) | Forno (oven) |
| Voltagem | 127V | 220V |
| Registro no Inmetro | 2024 | sem dado |
| Potência e calor | ||
| Potência | 1.800 W | 1.700 W |
| Temperatura máxima | 200 °C | 200 °C |
| Recursos | ||
| Programas prontos | 7 | 7 |
| Painel digital | sim | sim |
| Janela para ver o preparo | sem dado | sem dado |
| Limpeza | ||
| Revestimento do cesto | Antiaderente | Antiaderente |
| Cesto vai à lava-louças | sem dado | sem dado |
| Conveniência | ||
| Timer | sim | sem dado |
| Desligamento automático | sem dado | sem dado |
| App ou Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | 42 cm | 32 cm |
| Altura | 31 cm | 41 cm |
| Profundidade | 40 cm | 38 cm |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Arno AFD2 8,3 L custa R$ 779 (nota 6,0) e Electrolux EAF90 12 L custa R$ 780 (nota 5,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Arno AFD2 8,3 L
Preço coletado hoje: R$ 779. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Arno AFD2 8,3 L ou Electrolux EAF90 12 L: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Arno AFD2 8,3 L custa menos: R$ 779, contra R$ 780. As duas custam o mesmo. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Arno AFD2 8,3 L ou Electrolux EAF90 12 L?
Arno AFD2 8,3 L tem nota 6,0 e Electrolux EAF90 12 L tem nota 5,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Arno AFD2 8,3 L leva em conveniência (5,0 contra 2,5) e recursos (7,7 contra 6,2) e é o único com Timer confirmado na ficha. Electrolux EAF90 12 L leva em conforto e limpeza (7,5 contra 6,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.