Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

AFD2 8,3 L ou UFE9 11 L: qual vale mais a pena?

AFD2 8,3 L: R$ 779, nota 6,0. UFE9 11 L: R$ 837, nota 6,1.

AFD2 8,3 L ou UFE9 11 L: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Arno AFD2 8,3 L custa R$ 779 e tem nota 6,0; Arno UFE9 11 L custa R$ 837 e tem nota 6,1. Arno AFD2 8,3 L custa R$ 58 a menos. Arno UFE9 11 L tem nota 0,1 maior.

Arno AFD2 8,3 L leva em recursos (7,7 contra 6,3) e atualidade (8,0 contra 7,0). Arno UFE9 11 L leva em desempenho (4,9 contra 3,7) e conforto e limpeza (7,5 contra 6,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AArno AFD2 8,3 L
  • BArno UFE9 11 L

Arno AFD2 8,3 L leva em 4 campos, Arno UFE9 11 L em 4 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AArno AFD2 8,3 Lleva em 4
  • BArno UFE9 11 Lleva em 4
  • Preço coletado: Arno AFD2 8,3 L leva com R$ 779 contra R$ 837, R$ 58 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Arno UFE9 11 L leva com 6,1 contra 6,0, +0,1 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
  • Nota de desempenho: Arno UFE9 11 L leva com 4,9 contra 3,7, +1,2 pts.
  • Nota de recursos: Arno AFD2 8,3 L leva com 7,7 contra 6,3, +1,4 pts.
  • Nota de conforto e limpeza: Arno UFE9 11 L leva com 7,5 contra 6,5, +1,0 pts.
  • Nota de atualidade: Arno AFD2 8,3 L leva com 8,0 contra 7,0, +1,0 pts.
  • Programas prontos: Arno UFE9 11 L leva com 8 contra 7, +1.
  • Registro no Inmetro: Arno AFD2 8,3 L leva com 2024 contra 2023, +1 ano. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoArno AFD2 8,3 LArno UFE9 11 L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 779R$ 837
Nota de ficha técnica6,06,1
Nota por componente
Nota de desempenho3,74,9
Nota de recursos7,76,3
Nota de conforto e limpeza6,57,5
Nota de conveniência5,05,0
Nota de atualidade8,07,0
Capacidade
Capacidade total8,3 L11,0 L
Capacidade do cesto1,0 Lsem dado
Ficha técnica
TipoDois cestos (dual)Forno (oven)
Voltagem127V127V
Registro no Inmetro20242023
Potência e calor
Potência1.800 W1.800 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Recursos
Programas prontos78
Painel digitalsimsim
Janela para ver o preparosem dadosem dado
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
Cesto vai à lava-louçassem dadosem dado
Conveniência
Timersimsim
Desligamento automáticosem dadosem dado
App ou Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largura42 cm33 cm
Altura31 cm37 cm
Profundidade40 cm32 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Arno AFD2 8,3 L custa R$ 779 (nota 6,0) e Arno UFE9 11 L custa R$ 837 (nota 6,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Arno AFD2 8,3 L

Preço coletado hoje: R$ 779. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Arno AFD2 8,3 L ou Arno UFE9 11 L: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Arno AFD2 8,3 L custa menos: R$ 779, contra R$ 837. Arno AFD2 8,3 L custa R$ 58 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Arno AFD2 8,3 L ou Arno UFE9 11 L?

Arno AFD2 8,3 L tem nota 6,0 e Arno UFE9 11 L tem nota 6,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Arno AFD2 8,3 L leva em recursos (7,7 contra 6,3) e atualidade (8,0 contra 7,0). Arno UFE9 11 L leva em desempenho (4,9 contra 3,7) e conforto e limpeza (7,5 contra 6,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.