Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

UFE9 11 L ou AB1050 10 L: qual vale mais a pena?

UFE9 11 L: R$ 837, nota 6,1. AB1050 10 L: R$ 950, nota 5,9.

UFE9 11 L ou AB1050 10 L: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Arno UFE9 11 L custa R$ 837 e tem nota 6,1; WAP AB1050 10 L custa R$ 950 e tem nota 5,9. Arno UFE9 11 L custa R$ 113 a menos. Arno UFE9 11 L tem nota 0,2 maior.

Arno UFE9 11 L leva em conforto e limpeza (7,5 contra 5,0) e conveniência (5,0 contra 2,5) e é o único com Timer confirmado na ficha. WAP AB1050 10 L leva em atualidade (9,0 contra 7,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AArno UFE9 11 L
  • BWAP AB1050 10 L

Arno UFE9 11 L leva em 4 campos, WAP AB1050 10 L em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AArno UFE9 11 Lleva em 4
  • BWAP AB1050 10 Lleva em 4
  • Preço coletado: Arno UFE9 11 L leva com R$ 837 contra R$ 950, R$ 113 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Arno UFE9 11 L leva com 6,1 contra 5,9, +0,2 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
  • Nota de desempenho: WAP AB1050 10 L leva com 5,6 contra 4,9, +0,7 pts.
  • Nota de conforto e limpeza: Arno UFE9 11 L leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
  • Nota de conveniência: Arno UFE9 11 L leva com 5,0 contra 2,5, +2,5 pts.
  • Nota de atualidade: WAP AB1050 10 L leva com 9,0 contra 7,0, +2,0 pts.
  • Temperatura máxima: WAP AB1050 10 L leva com 230 °C contra 200 °C, +30 °C. Chega a uma temperatura mais alta, pela ficha.
  • Registro no Inmetro: WAP AB1050 10 L leva com 2025 contra 2023, +2 anos. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoArno UFE9 11 LWAP AB1050 10 L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 837R$ 950
Nota de ficha técnica6,15,9
Nota por componente
Nota de desempenho4,95,6
Nota de recursos6,36,3
Nota de conforto e limpeza7,55,0
Nota de conveniência5,02,5
Nota de atualidade7,09,0
Capacidade
Capacidade total11,0 L10,0 L
Capacidade do cestosem dado3,0 L
Ficha técnica
TipoForno (oven)Cesto único
Voltagem127V127V
Registro no Inmetro20232025
Potência e calor
Potência1.800 W1.700 W
Temperatura máxima200 °C230 °C
Recursos
Programas prontos88
Painel digitalsimsim
Janela para ver o preparosem dadosem dado
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderentesem dado
Cesto vai à lava-louçassem dadosem dado
Conveniência
Timersimsem dado
Desligamento automáticosem dadosem dado
App ou Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largura33 cm40 cm
Altura37 cm28 cm
Profundidade32 cm39 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Arno UFE9 11 L custa R$ 837 (nota 6,1) e WAP AB1050 10 L custa R$ 950 (nota 5,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Arno UFE9 11 L

Preço coletado hoje: R$ 837. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Arno UFE9 11 L ou WAP AB1050 10 L: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Arno UFE9 11 L custa menos: R$ 837, contra R$ 950. Arno UFE9 11 L custa R$ 113 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Arno UFE9 11 L ou WAP AB1050 10 L?

Arno UFE9 11 L tem nota 6,1 e WAP AB1050 10 L tem nota 5,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Arno UFE9 11 L leva em conforto e limpeza (7,5 contra 5,0) e conveniência (5,0 contra 2,5) e é o único com Timer confirmado na ficha. WAP AB1050 10 L leva em atualidade (9,0 contra 7,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.