Arno UFE9 11 L ou Kookin KNAF109 4,2 L?
Nota por componente, lado a lado
UFE9 11 L leva em recursos, conforto e limpeza e conveniência.
- 4,9Desempenho5,2
- 7,8 (leva)Recursos6,5
- 7,5 (leva)Conforto e limpeza3,9
- 5,0 (leva)Conveniência2,5
- 7,0Atualidade–
- nota 6,5
Arno
UFE9 11 LR$ 980
Ainda sem histórico · hoje 05:48
Mercado Livre: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 980 · hoje R$ 980hoje
- nota 5,0
Kookin
KNAF109 4,2 LR$ 862(no Pix)
Ainda sem histórico · hoje 05:48
Magalu: a mais barata hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Arno UFE9 11 L tem Timer.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 05:48
- Mercado Livre Menor preçoR$ 980Comprar no Mercado Livre
- Magalu Menor preçoR$ 862 no PixComprar na Magalu
As contas que a loja não faz
KNAF109 4,2 L gasta R$ 270 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, KNAF109 4,2 L sai R$ 388 mais em conta.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por litro | R$ 89,09 menor | R$ 205 |
| Luz em 5 anos (estimativa) | R$ 1.640 | R$ 1.370 menor |
| Preço + luz em 5 anos | R$ 2.620 | R$ 2.232 menor |
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Premissa: 30 minutos de uso por dia, todos os dias, durante 5 anos (912,5 horas), na potência da ficha. A potência é o máximo: o termostato desliga a resistência quando chega à temperatura, então o gasto real tende a ser menor. O Inmetro não mede o consumo de air fryer. Luz pela tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima). Fonte: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade total muda | 11 litros | 4,2 litros |
| Tipo muda | Forno (oven) | Cesto único |
| Linha muda | Airfry Oven & Grill Expert | não informado |
| Potência e calor | ||
| Potência muda | 1.800 W | 1.500 W |
| Temperatura máxima | 200 °C | 200 °C |
| Luz em 5 anos (estimativa) muda | até cerca de R$ 1.640 em 5 anos, uns R$ 27 por mês | até cerca de R$ 1.370 em 5 anos, uns R$ 22 por mês |
| Recursos | ||
| Painel digital | Sim | Sim |
| Programas prontos muda | 8 | não informado |
| Janela para ver o preparo | Sim | Sim |
| Timer muda | Sim | não informado |
| Limpeza | ||
| Revestimento do cesto muda | Antiaderente | não informado |
| Antiaderente muda | Sim | não informado |
| Medidas e acabamento | ||
| Altura muda | 37 cm | 26 cm |
| Largura muda | 32,5 cm | 32 cm |
| Profundidade muda | 32,3 cm | 32 cm |
| Voltagem muda | 127V | 220V |
| Cor muda | Preta | Branca |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | UFE9 | KNAF109 |
| Registro no Inmetro muda | 2023 | não informado |
| Na caixa muda | Grelha e espeto giratório | não informado |
O que separa a UFE9 11 L da KNAF109 4,2 L
Hoje, a KNAF109 4,2 L custa R$ 118 a menos: R$ 862 contra R$ 980 da UFE9 11 L.
Na KNAF109 4,2 L, capacidade total: 4,2 litros; na UFE9 11 L, 11 litros. Tipo: Forno (oven) na UFE9 11 L, Cesto único na KNAF109 4,2 L. A UFE9 11 L tem 1.800 W em potência; a KNAF109 4,2 L, 1.500 W. Em altura, a UFE9 11 L traz 37 cm e a KNAF109 4,2 L, 26 cm. De 32,5 cm na UFE9 11 L para 32 cm na KNAF109 4,2 L: essa é a diferença em largura. Iguais na UFE9 11 L e na KNAF109 4,2 L: temperatura máxima 200 °C, painel digital e janela para ver o preparo.
Nos componentes da nota, a UFE9 11 L leva recursos, conforto e limpeza e conveniência, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, a UFE9 11 L tem 6,5 e a KNAF109 4,2 L, 5,0. Se o uso pede conveniência (Timer, desligamento automático e app ou Wi-Fi confirmados na ficha), a UFE9 11 L sai na frente: 5,0 a 2,5. Em conforto e limpeza, que mede Cesto antiaderente ou cerâmico, cesto que vai à lava-louças e tamanho externo para os litros, a nota da UFE9 11 L é 7,5, e a da KNAF109 4,2 L, 3,9.
Outras comparações
UFE9 11 L ouAgratto AFRM01 7,5 LR$ 929 · nota 4,1Comparar
KNAF109 4,2 L ouOster OFRT660 4,8 LR$ 878 · nota 4,8Comparar
UFE9 11 L ouArno AFD2 8,3 LR$ 753 · nota 6,0Comparar
KNAF109 4,2 L ouHQ HQAF4 4,8 LR$ 182 · nota 5,2Comparar
UFE9 11 L ouCuisinart AIR80 2,6 LR$ 854 · nota 2,5Comparar
KNAF109 4,2 L ouWAP FW0120 10 LR$ 800 · nota 6,4Comparar
Ver mais 21 comparações
- UFE9 11 L ou Electrolux EAF180 7 LR$ 729 · nota 4,5
- UFE9 11 L ou Electrolux EAF91 12 LR$ 927 · nota 3,7
- UFE9 11 L ou Elite Gourmet EAF0852 8,5 LR$ 859 · nota 5,1
- UFE9 11 L ou Gallant GFE25 25 LR$ 757 · nota 5,4
- UFE9 11 L ou Gourmia GAF686 6 LR$ 931 · nota 3,0
- UFE9 11 L ou Midea MAD600 6 LR$ 775 · nota 2,7
- UFE9 11 L ou Mondial AFO25 25 LR$ 858 · nota 6,3
- UFE9 11 L ou Multi GO219 8 LR$ 721 · nota 3,9
- UFE9 11 L ou Oster OFRT660 4,8 LR$ 878 · nota 4,8
- UFE9 11 L ou Philco PFR2000 11 LR$ 818 · nota 4,0
- UFE9 11 L ou Philips Walita RI9270 6,2 LR$ 701 · nota 6,3
- UFE9 11 L ou WAP AB1050 10 LR$ 842 · nota 6,4
- UFE9 11 L ou WAP FW0120 10 LR$ 800 · nota 6,4
- UFE9 11 L ou Electrolux EAF90 12 LR$ 579 · nota 5,7
- UFE9 11 L ou Elgin MLB5319 5 LR$ 540 · nota 3,2
- UFE9 11 L ou Gaabor AF45 4,2 LR$ 474 · nota 6,0
- UFE9 11 L ou Mondial AFON13 13 LR$ 599 · nota 3,5
- UFE9 11 L ou Philco PAF15 15 LR$ 409 · nota 7,1
- UFE9 11 L ou Philips Walita NA150 7,1 LR$ 1.624 · nota 5,8
- UFE9 11 L ou WAP WAFC16 16 LR$ 499 · nota 5,0
- UFE9 11 L ou WAP WAOD4 11 LR$ 349 · nota 7,2
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.


