
Coleta de 14/10/2026
UFE9 11 L ou AF45 4,2 L: qual vale mais a pena?
UFE9 11 L: R$ 837, nota 6,1. AF45 4,2 L: R$ 222, nota 5,7.
UFE9 11 L ou AF45 4,2 L: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Arno UFE9 11 L custa R$ 837 e tem nota 6,1; Gaabor AF45 4,2 L custa R$ 222 e tem nota 5,7. Gaabor AF45 4,2 L custa R$ 615 a menos. Arno UFE9 11 L tem nota 0,4 maior.
Arno UFE9 11 L leva em recursos (6,3 contra 5,0), conforto e limpeza (7,5 contra 6,4) e desempenho (4,9 contra 3,9). Gaabor AF45 4,2 L leva em conveniência (7,5 contra 5,0) e atualidade (8,0 contra 7,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AArno UFE9 11 L
BGaabor AF45 4,2 L
Arno UFE9 11 L leva em 4 campos, Gaabor AF45 4,2 L em 4 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AArno UFE9 11 Lleva em 4
BGaabor AF45 4,2 Lleva em 4
- Preço coletado: Gaabor AF45 4,2 L leva com R$ 222 contra R$ 837, R$ 615 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Arno UFE9 11 L leva com 6,1 contra 5,7, +0,4 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
- Nota de desempenho: Arno UFE9 11 L leva com 4,9 contra 3,9, +1,0 pts.
- Nota de recursos: Arno UFE9 11 L leva com 6,3 contra 5,0, +1,3 pts.
- Nota de conforto e limpeza: Arno UFE9 11 L leva com 7,5 contra 6,4, +1,1 pts.
- Nota de conveniência: Gaabor AF45 4,2 L leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
- Nota de atualidade: Gaabor AF45 4,2 L leva com 8,0 contra 7,0, +1,0 pts.
- Registro no Inmetro: Gaabor AF45 4,2 L leva com 2024 contra 2023, +1 ano. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Arno UFE9 11 L | Gaabor AF45 4,2 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 837 | R$ 222 |
| Nota de ficha técnica | 6,1 | 5,7 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 4,9 | 3,9 |
| Nota de recursos | 6,3 | 5,0 |
| Nota de conforto e limpeza | 7,5 | 6,4 |
| Nota de conveniência | 5,0 | 7,5 |
| Nota de atualidade | 7,0 | 8,0 |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 11,0 L | 4,2 L |
| Capacidade do cesto | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Forno (oven) | Cesto único |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Registro no Inmetro | 2023 | 2024 |
| Potência e calor | ||
| Potência | 1.800 W | 1.350 W |
| Temperatura máxima | 200 °C | 200 °C |
| Recursos | ||
| Programas prontos | 8 | sem dado |
| Painel digital | sim | sim |
| Janela para ver o preparo | sem dado | sem dado |
| Limpeza | ||
| Revestimento do cesto | Antiaderente | Antiaderente |
| Cesto vai à lava-louças | sem dado | sem dado |
| Conveniência | ||
| Timer | sim | sim |
| Desligamento automático | sem dado | sim |
| App ou Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | 33 cm | 34 cm |
| Altura | 37 cm | 32 cm |
| Profundidade | 32 cm | 25 cm |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Arno UFE9 11 L custa R$ 837 (nota 6,1) e Gaabor AF45 4,2 L custa R$ 222 (nota 5,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Gaabor AF45 4,2 L
Preço coletado hoje: R$ 222. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Arno UFE9 11 L ou Gaabor AF45 4,2 L: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Gaabor AF45 4,2 L custa menos: R$ 222, contra R$ 837. Gaabor AF45 4,2 L custa R$ 615 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Arno UFE9 11 L ou Gaabor AF45 4,2 L?
Arno UFE9 11 L tem nota 6,1 e Gaabor AF45 4,2 L tem nota 5,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Arno UFE9 11 L leva em recursos (6,3 contra 5,0), conforto e limpeza (7,5 contra 6,4) e desempenho (4,9 contra 3,9). Gaabor AF45 4,2 L leva em conveniência (7,5 contra 5,0) e atualidade (8,0 contra 7,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.