Atualizado hoje às 03:28
Be Smart BSAF5200 5 L ou Midea FWM85 8,5 L?
- Mais barato hojeFWM85 8,5 LR$ 217 a menos
- Nota maior na fichaFWM85 8,5 L5,4 contra 5,1
- nota 5,1
Be Smart
BSAF5200 5 LR$ 546
hoje 03:28Ainda sem histórico
30/10◆ menor e hoje R$ 546hoje
- nota 5,4
Midea
FWM85 8,5 LR$ 329
hoje 03:28Ainda sem histórico
28/10◆ menor e hoje R$ 329hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Be Smart BSAF5200 5 L leva em desempenho (6,2 contra 4,8); Midea FWM85 8,5 L leva em conforto e limpeza (9,4 contra 6,3).
Nota por componente, lado a lado
BSAF5200 5 L leva em desempenho; FWM85 8,5 L leva em conforto e limpeza.
- 6,2 (leva)Desempenho4,8
- 2,0Recursos2,0
- 6,3Conforto e limpeza9,4 (leva)
- 7,5Conveniência7,5
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:28
- Magalu Menor preçoR$ 546Comprar na Magalu
- Amazon Menor preçoR$ 329Comprar na Amazon
As contas que a loja não faz
BSAF5200 5 L gasta R$ 180 a menos de luz em 5 anos. Somando preço e luz, FWM85 8,5 L sai R$ 37 mais em conta.
| Conta | ||
|---|---|---|
| Preço por litro | R$ 109 | R$ 38,71 menor |
| Luz em 5 anos (estimativa) | R$ 1.550 menor | R$ 1.730 |
| Preço + luz em 5 anos | R$ 2.096 | R$ 2.059 menor |
Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Premissa: 30 minutos de uso por dia, todos os dias, durante 5 anos (912,5 horas), na potência da ficha. A potência é o máximo: o termostato desliga a resistência quando chega à temperatura, então o gasto real tende a ser menor. O Inmetro não mede o consumo de air fryer. Luz pela tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima). Fonte: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade total muda | 5 litros | 8,5 litros |
| Tipo | Cesto único | Cesto único |
| Formato do cesto | Quadrado | Quadrado |
| Linha muda | não informado | Widemax Cyclone |
| Potência e calor | ||
| Potência muda | 1.700 W | 1.900 W |
| Temperatura máxima | 200 °C | 200 °C |
| Luz em 5 anos (estimativa) muda | até cerca de R$ 1.550 em 5 anos, uns R$ 25 por mês | até cerca de R$ 1.730 em 5 anos, uns R$ 28 por mês |
| Recursos | ||
| Timer | Sim | Sim |
| Desligamento automático | Sim | Sim |
| Limpeza | ||
| Revestimento do cesto muda | não informado | Antiaderente |
| Antiaderente muda | não informado | Sim |
| Cesto vai à lava-louças | Sim | Sim |
| Medidas e acabamento | ||
| Altura muda | 32 cm | 37 cm |
| Largura muda | 29 cm | 32 cm |
| Profundidade muda | 35 cm | 39 cm |
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor | Preta | Preta |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | BSAF5200 | FWM85P2 |
Be Smart BSAF5200 e FWM85 8,5 L lado a lado, em números
A diferença de preço de hoje é de R$ 217, a favor da FWM85 8,5 L (R$ 329); a Be Smart BSAF5200 está em R$ 546. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 546 para a Be Smart BSAF5200, em 30/10, e R$ 329 para a FWM85 8,5 L, em 05/11.
Capacidade total: 5 litros na Be Smart BSAF5200, 8,5 litros na FWM85 8,5 L. A Be Smart BSAF5200 tem 1.700 W em potência; a FWM85 8,5 L, 1.900 W. Em altura, a Be Smart BSAF5200 traz 32 cm e a FWM85 8,5 L, 37 cm. De 29 cm na Be Smart BSAF5200 para 32 cm na FWM85 8,5 L: essa é a diferença em largura. Na FWM85 8,5 L, profundidade: 39 cm; na Be Smart BSAF5200, 35 cm. Não muda entre as duas: tipo Cesto único, formato do cesto Quadrado e temperatura máxima 200 °C.
Pela nota de ficha técnica, a FWM85 8,5 L fica à frente, 5,4 contra 5,1. Nos componentes da nota, a Be Smart BSAF5200 leva desempenho, e a FWM85 8,5 L leva conforto e limpeza. Se o uso pede conforto e limpeza (Cesto antiaderente ou cerâmico, cesto que vai à lava-louças e tamanho externo para os litros), a FWM85 8,5 L sai na frente: 9,4 a 6,3. Desempenho (Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima) é onde a diferença é maior: 6,2 na Be Smart BSAF5200, 4,8 na FWM85 8,5 L.
Outras comparações
BSAF5200 5 L ouMulti GO226 12 LR$ 569 · nota 5,2CompararBSAF5200 5 L ouElectrolux EAF86 12 LR$ 520 · nota 5,1Comparar
FWM85 8,5 L ouBritânia BFR2100 12 LR$ 386 · nota 5,6Comparar
BSAF5200 5 L ouHQ HQAF4 4,8 LR$ 182 · nota 5,2Comparar
FWM85 8,5 L ouBritânia BFR42 3 LR$ 205 · nota 5,4Comparar
FWM85 8,5 L ouElectrolux EAF85 12 LR$ 539 · nota 5,2Comparar
Ver mais 25 comparações
- BSAF5200 5 L ou Philco PAF15 15 LR$ 409 · nota 7,1
- FWM85 8,5 L ou Electrolux EAF86 12 LR$ 520 · nota 5,1
- BSAF5200 5 L ou WAP WAOD4 11 LR$ 349 · nota 7,2
- FWM85 8,5 L ou Elgin AF42 4,2 LR$ 230 · nota 3,8
- FWM85 8,5 L ou Elgin AFC80 8 LR$ 480 · nota 5,5
- FWM85 8,5 L ou Elgin MLB5319 5 LR$ 540 · nota 3,2
- FWM85 8,5 L ou Gaabor AF20 1,4 LR$ 179 · nota 4,4
- FWM85 8,5 L ou Gaabor AF40 3,5 LR$ 205 · nota 5,4
- FWM85 8,5 L ou Gallant GFE12 12 LR$ 446 · nota 6,7
- FWM85 8,5 L ou Gallant GFE15 15 LR$ 536 · nota 5,7
- FWM85 8,5 L ou HQ HQAF4 4,8 LR$ 182 · nota 5,2
- FWM85 8,5 L ou Mondial AFO12 12 LR$ 690 · nota 7,2
- FWM85 8,5 L ou Multi CE221 4 LR$ 474 · nota 5,4
- FWM85 8,5 L ou Multi GO201 4 LR$ 243 · nota 5,4
- FWM85 8,5 L ou Oster OFRT780 12 LR$ 579 · nota 5,6
- FWM85 8,5 L ou Philco PAF11 11 LR$ 389 · nota 5,8
- FWM85 8,5 L ou Philco PAF15 15 LR$ 409 · nota 7,1
- FWM85 8,5 L ou Philco PAF16 16 LR$ 589 · nota 5,7
- FWM85 8,5 L ou Philco PAF65 6,5 LR$ 309 · nota 7,0
- FWM85 8,5 L ou Philco PFR2200 12 LR$ 378 · nota 6,2
- FWM85 8,5 L ou Philips Walita HD9202 4,1 LR$ 425 · nota 5,1
- FWM85 8,5 L ou Philips Walita NA239 6,2 LR$ 450 · nota 6,7
- FWM85 8,5 L ou WAP AB1030 6,6 LR$ 570
- FWM85 8,5 L ou WAP AB1050 10 LR$ 842 · nota 6,4
- FWM85 8,5 L ou WAP FW0120 10 LR$ 800 · nota 6,4
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

