Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Gaabor AF20 1,4 L ou Midea FWM85 8,5 L?

  • Mais barato hojeAF20 1,4 LR$ 150 a menos
  • Nota maior na fichaFWM85 8,5 L5,4 contra 4,4
  1. nota 4,4

    1,4 L900 W

    R$ 179

    hoje 03:28Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 179 · ◆ menor R$ 160 · hoje R$ 179

  2. nota 5,4

    8,5 L1900 W

    R$ 329

    hoje 03:28Ainda sem histórico

    28/10◆ menor e hoje R$ 329hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
196513R$ 179R$ 32914/10hoje, 05/11
196513R$ 179R$ 32914/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Midea FWM85 8,5 L leva em desempenho (4,8 contra 2,0).

Nota por componente, lado a lado

FWM85 8,5 L leva em desempenho e conforto e limpeza.

AF20 1,4 LAF20 1,4 LComponenteFWM85 8,5 LFWM85 8,5 L
  • 2,0Desempenho4,8 (leva)
  • 2,0Recursos2,0
  • 8,3Conforto e limpeza9,4 (leva)
  • 7,5Conveniência7,5
  • 6,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

AF20 1,4 LAF20 1,4 LFWM85 8,5 LFWM85 8,5 L
Preço (R$)Dia da coleta169354540R$ 179R$ 32914/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, AF20 1,4 L foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 150 a R$ 370.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

AF20 1,4 LAF20 1,4 L
FWM85 8,5 LFWM85 8,5 L

Ficha técnica lado a lado

ItemAF20 1,4 LAF20 1,4 LFWM85 8,5 LFWM85 8,5 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda1,4 litros8,5 litros
TipoCesto únicoCesto único
Formato do cesto mudaRedondoQuadrado
Linha mudaPocket SeriesWidemax Cyclone
Potência e calor
Potência muda900 W1.900 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 820 em 5 anos, uns R$ 13 por mêsaté cerca de R$ 1.730 em 5 anos, uns R$ 28 por mês
Selo de energia mudaClasse Anão informado
Recursos
Painel digital mudaNãonão informado
TimerSimSim
Desligamento automáticoSimSim
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
AntiaderenteSimSim
Cesto vai à lava-louçasSimSim
Medidas e acabamento
Altura muda20 cm37 cm
Largura muda27 cm32 cm
Profundidade muda21 cm39 cm
Voltagem220V220V
Cor mudaBrancaPreta
Geral
Código do modelo mudaAF20M-YE01AFWM85P2
Registro no Inmetro muda2022não informado

O que separa a AF20 1,4 L da FWM85 8,5 L

Separando as duas hoje estão R$ 150: a FWM85 8,5 L custa R$ 329, e a AF20 1,4 L, R$ 179. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 239; hoje, é R$ 150. Olhando a série, a FWM85 8,5 L teve o menor preço em 05/11 (R$ 329) e a AF20 1,4 L, em 28/10 (R$ 160).

Capacidade total: 1,4 litros na AF20 1,4 L, 8,5 litros na FWM85 8,5 L. A AF20 1,4 L tem Redondo em formato do cesto; a FWM85 8,5 L, Quadrado. Em potência, a AF20 1,4 L traz 900 W e a FWM85 8,5 L, 1.900 W. De 20 cm na AF20 1,4 L para 37 cm na FWM85 8,5 L: essa é a diferença em altura. Na FWM85 8,5 L, largura: 32 cm; na AF20 1,4 L, 27 cm. Não muda entre as duas: tipo Cesto único, temperatura máxima 200 °C e timer.

Para quem prioriza desempenho (Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima), a FWM85 8,5 L tem 4,8 contra 2,0. Em conforto e limpeza, que mede Cesto antiaderente ou cerâmico, cesto que vai à lava-louças e tamanho externo para os litros, a nota da FWM85 8,5 L é 9,4, e a da AF20 1,4 L, 8,3. 4,4 contra 5,4: é a nota de ficha técnica da AF20 1,4 L e da FWM85 8,5 L. A vantagem da FWM85 8,5 L está em desempenho e conforto e limpeza.

Outras comparações

Ver mais 140 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.