Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Gaabor AF20 1,4 L ou Kian AF107 4,2 L?

  • Mais barato hojeAF107 4,2 LR$ 3 a menos
  • Nota maior na fichaAF20 1,4 L4,4 contra 3,4
  1. nota 4,4

    1,4 L900 W

    R$ 179

    hoje 03:28Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 179 · ◆ menor R$ 160 · hoje R$ 179

  2. −20%nota 3,4

    4,2 L1.350 W

    R$ 176R$ 220

    no Pixhoje 03:28

    Desconto realR$ 44 a menos

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 220 · ◆ menor e hoje R$ 176

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
165214R$ 179R$ 17614/10hoje, 05/11
165214R$ 179R$ 17614/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Gaabor AF20 1,4 L tem Timer e Lava-louças; Kian AF107 4,2 L leva em desempenho (3,9 contra 2,0).

Nota por componente, lado a lado

AF20 1,4 L leva em conforto e limpeza e conveniência; AF107 4,2 L leva em desempenho.

AF20 1,4 LAF20 1,4 LComponenteAF107 4,2 LAF107 4,2 L
  • 2,0Desempenho3,9 (leva)
  • 2,0Recursos2,0
  • 8,3 (leva)Conforto e limpeza5,0
  • 7,5 (leva)Conveniência2,5
  • 6,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

AF20 1,4 LAF20 1,4 LAF107 4,2 LAF107 4,2 L
Preço (R$)Dia da coleta161190218R$ 179R$ 17614/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 3 a R$ 60.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

AF20 1,4 LAF20 1,4 L
AF107 4,2 LAF107 4,2 L

Ficha técnica lado a lado

ItemAF20 1,4 LAF20 1,4 LAF107 4,2 LAF107 4,2 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda1,4 litros4,2 litros
TipoCesto únicoCesto único
Formato do cesto mudaRedondonão informado
Linha mudaPocket Seriesnão informado
Potência e calor
Potência muda900 W1.350 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 820 em 5 anos, uns R$ 13 por mêsaté cerca de R$ 1.230 em 5 anos, uns R$ 20 por mês
Selo de energia mudaClasse Anão informado
Recursos
Painel digital mudaNãonão informado
Timer mudaSimnão informado
Desligamento automático mudaSimnão informado
Limpeza
Revestimento do cesto mudaAntiaderentenão informado
AntiaderenteSimSim
Cesto vai à lava-louças mudaSimnão informado
Medidas e acabamento
Altura muda20 cmnão informado
Largura muda27 cmnão informado
Profundidade muda21 cmnão informado
Voltagem220V220V
Cor mudaBrancaCinza
Geral
Código do modelo mudaAF20M-YE01AAF107
Registro no Inmetro muda2022não informado
Código completo mudanão informadoAF-30-I

Diferenças entre a AF20 1,4 L e a AF107 4,2 L

Quem escolhe a AF107 4,2 L hoje paga R$ 3 a menos que pela AF20 1,4 L (R$ 176 contra R$ 179). A AF20 1,4 L saía R$ 60 mais em conta em 28/10. Hoje, a vantagem de preço é da AF107 4,2 L. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 160 para a AF20 1,4 L, em 28/10, e R$ 176 para a AF107 4,2 L, em 05/11.

Capacidade total: 1,4 litros na AF20 1,4 L, 4,2 litros na AF107 4,2 L. A AF20 1,4 L tem 900 W em potência; a AF107 4,2 L, 1.350 W. Em comum, as duas têm tipo Cesto único, temperatura máxima 200 °C e antiaderente.

A AF20 1,4 L aparece em uma loja hoje, e a AF107 4,2 L, em duas lojas. Pela nota de ficha técnica, a AF20 1,4 L fica à frente, 4,4 contra 3,4. Nos componentes da nota, a AF20 1,4 L leva conforto e limpeza e conveniência, e a AF107 4,2 L leva desempenho. Se o uso pede conveniência (Timer, desligamento automático e app ou Wi-Fi confirmados na ficha), a AF20 1,4 L sai na frente: 7,5 a 2,5. Conforto e limpeza (Cesto antiaderente ou cerâmico, cesto que vai à lava-louças e tamanho externo para os litros) é onde a diferença é maior: 8,3 na AF20 1,4 L, 5,0 na AF107 4,2 L.

Outras comparações

Ver mais 119 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.