Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Britânia BFR30 3 L ou Gaabor AF20 1,4 L?

  • Mais barato hojeAF20 1,4 LR$ 134 a menos
  • Nota maior na fichaBFR30 3 L4,9 contra 4,4
  1. nota 4,9

    Britânia

    BFR30 3 L

    3 L1.300 W

    R$ 313

    no Pixhoje 03:28Preço normal

    19/10hoje

    ┄ normal R$ 313 · ◆ menor R$ 297 · hoje R$ 313

  2. nota 4,4

    1,4 L900 W

    R$ 179

    hoje 03:28Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 179 · ◆ menor R$ 160 · hoje R$ 179

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
186415R$ 313R$ 17914/10hoje, 05/11
186415R$ 313R$ 17914/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Britânia BFR30 3 L leva em desempenho (4,5 contra 2,0); Gaabor AF20 1,4 L leva em atualidade (6,0 contra 5,0).

Nota por componente, lado a lado

BFR30 3 L leva em desempenho; AF20 1,4 L leva em atualidade.

BFR30 3 LBFR30 3 LComponenteAF20 1,4 LAF20 1,4 L
  • 4,5 (leva)Desempenho2,0
  • 2,0Recursos2,0
  • 7,5Conforto e limpeza8,3
  • 7,5Conveniência7,5
  • 5,0Atualidade6,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

BFR30 3 LBFR30 3 LAF20 1,4 LAF20 1,4 L
Preço (R$)Dia da coleta167300434R$ 313R$ 17914/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, AF20 1,4 L foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 112 a R$ 262.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

BFR30 3 LBFR30 3 L
AF20 1,4 LAF20 1,4 L

Ficha técnica lado a lado

ItemBFR30 3 LBFR30 3 LAF20 1,4 LAF20 1,4 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda3 litros1,4 litros
TipoCesto únicoCesto único
Formato do cestoRedondoRedondo
Linha mudaAir FryerPocket Series
Potência e calor
Potência muda1.300 W900 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 1.180 em 5 anos, uns R$ 19 por mêsaté cerca de R$ 820 em 5 anos, uns R$ 13 por mês
Selo de energia mudanão informadoClasse A
Recursos
Painel digitalNãoNão
TimerSimSim
Desligamento automáticoSimSim
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
AntiaderenteSimSim
Cesto vai à lava-louçasSimSim
Medidas e acabamento
Altura mudanão informado20 cm
Largura mudanão informado27 cm
Profundidade mudanão informado21 cm
Voltagem muda127V220V
Cor mudaPretaBranca
Geral
Código do modelo mudaBFR30AF20M-YE01A
Registro no Inmetro muda20212022

Diferenças entre a BFR30 3 L e a AF20 1,4 L

Hoje, a AF20 1,4 L custa R$ 134 a menos: R$ 179 contra R$ 313 da BFR30 3 L. A diferença de preço aumentou em 11 dias: era R$ 112 em 25/10 e agora é R$ 134. No período, o menor preço da BFR30 3 L foi R$ 297 (20/10); o da AF20 1,4 L, R$ 160 (28/10).

De 3 litros na BFR30 3 L para 1,4 litros na AF20 1,4 L: essa é a diferença em capacidade total. Na AF20 1,4 L, potência: 900 W; na BFR30 3 L, 1.300 W. Voltagem: 127V na BFR30 3 L, 220V na AF20 1,4 L. A BFR30 3 L tem 2021 em registro no Inmetro; a AF20 1,4 L, 2022. Iguais na BFR30 3 L e na AF20 1,4 L: tipo Cesto único, formato do cesto Redondo e temperatura máxima 200 °C.

A BFR30 3 L vai melhor em desempenho; a AF20 1,4 L, em conforto e limpeza e atualidade. Na nota de ficha técnica, a BFR30 3 L tem 4,9 e a AF20 1,4 L, 4,4. Se o uso pede atualidade (Ano do registro do modelo no Inmetro), a AF20 1,4 L sai na frente: 6,0 a 5,0. Em desempenho, que mede Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima, a nota da BFR30 3 L é 4,5, e a da AF20 1,4 L, 2,0.

Outras comparações

Ver mais 126 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.