Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Britânia BFR42 3 L ou Gaabor AF20 1,4 L?

  • Mais barato hojeAF20 1,4 LR$ 26 a menos
  • Nota maior na fichaBFR42 3 L5,4 contra 4,4
  1. −46%nota 5,4

    Britânia

    BFR42 3 L

    3 L1.300 W

    R$ 205R$ 380

    hoje 03:28

    Desconto realR$ 175 a menos

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 380 · ◆ menor e hoje R$ 205

  2. nota 4,4

    1,4 L900 W

    R$ 179

    hoje 03:28Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 179 · ◆ menor R$ 160 · hoje R$ 179

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
180360R$ 205R$ 17914/10hoje, 05/11
180360R$ 205R$ 17914/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Britânia BFR42 3 L tem Janela.

Nota por componente, lado a lado

BFR42 3 L leva em desempenho e recursos.

BFR42 3 LBFR42 3 LComponenteAF20 1,4 LAF20 1,4 L
  • 4,5 (leva)Desempenho2,0
  • 3,5 (leva)Recursos2,0
  • 7,5Conforto e limpeza8,3
  • 7,5Conveniência7,5
  • 6,0Atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

BFR42 3 LBFR42 3 LAF20 1,4 LAF20 1,4 L
Preço (R$)Dia da coleta165270375R$ 205R$ 17914/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, AF20 1,4 L foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 26 a R$ 220.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

BFR42 3 LBFR42 3 L
AF20 1,4 LAF20 1,4 L

Ficha técnica lado a lado

ItemBFR42 3 LBFR42 3 LAF20 1,4 LAF20 1,4 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda3 litros1,4 litros
Capacidade do cesto muda2,1 litrosnão informado
TipoCesto únicoCesto único
Formato do cestoRedondoRedondo
Linha mudaAir FlowPocket Series
Potência e calor
Potência muda1.300 W900 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 1.180 em 5 anos, uns R$ 19 por mêsaté cerca de R$ 820 em 5 anos, uns R$ 13 por mês
Selo de energia mudanão informadoClasse A
Recursos
Painel digitalNãoNão
Janela para ver o preparo mudaSimnão informado
TimerSimSim
Desligamento automáticoSimSim
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
AntiaderenteSimSim
Cesto vai à lava-louçasSimSim
Medidas e acabamento
Altura mudanão informado20 cm
Largura mudanão informado27 cm
Profundidade mudanão informado21 cm
Voltagem muda127V220V
Cor mudaPretaBranca
Geral
Código do modelo mudaBFR42PAF20M-YE01A
Registro no Inmetro20222022

O que separa a BFR42 3 L da AF20 1,4 L

Hoje, a AF20 1,4 L custa R$ 26 a menos: R$ 179 contra R$ 205 da BFR42 3 L. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 220; hoje, é R$ 26. Olhando a série, a AF20 1,4 L teve o menor preço em 28/10 (R$ 160) e a BFR42 3 L, em 02/11 (R$ 205).

A BFR42 3 L tem 3 litros em capacidade total; a AF20 1,4 L, 1,4 litros. Em potência, a BFR42 3 L traz 1.300 W e a AF20 1,4 L, 900 W. De 127V na BFR42 3 L para 220V na AF20 1,4 L: essa é a diferença em voltagem. Iguais na BFR42 3 L e na AF20 1,4 L: tipo Cesto único, formato do cesto Redondo e temperatura máxima 200 °C.

Para quem prioriza desempenho (Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima), a BFR42 3 L tem 4,5 contra 2,0. Em recursos, que mede Painel digital, número de programas prontos, janela para ver o preparo e dois cestos, a nota da BFR42 3 L é 3,5, e a da AF20 1,4 L, 2,0. 5,4 contra 4,4: é a nota de ficha técnica da BFR42 3 L e da AF20 1,4 L. Componente a componente: desempenho e recursos para a BFR42 3 L, conforto e limpeza para a AF20 1,4 L.

Outras comparações

Ver mais 136 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.