Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Cuisinart AIR80 2,6 L ou Gaabor AF20 1,4 L?

  • Mais barato hojeAF20 1,4 LR$ 675 a menos
  • Nota maior na fichaAF20 1,4 L4,4 contra 2,5
  1. nota 2,5

    Cuisinart

    AIR80 2,6 L

    2,6 L1.100 W

    R$ 854

    no Pixhoje 03:28Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 854hoje

  2. nota 4,4

    1,4 L900 W

    R$ 179

    hoje 03:28Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 179 · ◆ menor R$ 160 · hoje R$ 179

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
231856R$ 854R$ 17914/10hoje, 05/11
231856R$ 854R$ 17914/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Cuisinart AIR80 2,6 L tem Digital; só Gaabor AF20 1,4 L tem Timer e Lava-louças.

Nota por componente, lado a lado

AIR80 2,6 L leva em recursos; AF20 1,4 L leva em desempenho, conforto e limpeza e conveniência.

AIR80 2,6 LAIR80 2,6 LComponenteAF20 1,4 LAF20 1,4 L
  • 0,0Desempenho2,0 (leva)
  • 5,0 (leva)Recursos2,0
  • 3,2Conforto e limpeza8,3 (leva)
  • 2,5Conveniência7,5 (leva)
  • –Atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

AIR80 2,6 LAIR80 2,6 LAF20 1,4 LAF20 1,4 L
Preço (R$)Dia da coleta178543908R$ 854R$ 17914/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, AF20 1,4 L foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 675 a R$ 752.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

AIR80 2,6 LAIR80 2,6 L
AF20 1,4 LAF20 1,4 L

Ficha técnica lado a lado

ItemAIR80 2,6 LAIR80 2,6 LAF20 1,4 LAF20 1,4 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda2,6 litros1,4 litros
Tipo mudaForno (oven)Cesto único
Formato do cesto mudanão informadoRedondo
Linha mudanão informadoPocket Series
Potência e calor
Potência muda1.100 W900 W
Temperatura máxima mudanão informado200 °C
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 1.000 em 5 anos, uns R$ 16 por mêsaté cerca de R$ 820 em 5 anos, uns R$ 13 por mês
Selo de energia mudanão informadoClasse A
Recursos
Painel digital mudaSimNão
Timer mudanão informadoSim
Desligamento automático mudanão informadoSim
Limpeza
Revestimento do cesto mudanão informadoAntiaderente
Antiaderente mudanão informadoSim
Cesto vai à lava-louças mudanão informadoSim
Medidas e acabamento
Altura muda20,3 cm20 cm
Largura muda33 cm27 cm
Profundidade muda33 cm21 cm
Voltagem muda127V220V
Cor mudaPretaBranca
Geral
Código do modelo mudaAIR-80AF20M-YE01A
Registro no Inmetro mudanão informado2022

O que separa a AIR80 2,6 L da AF20 1,4 L

Hoje, a AF20 1,4 L custa R$ 675 a menos: R$ 179 contra R$ 854 da AIR80 2,6 L. No começo da série comum, em 30/10, eram R$ 745 de diferença. Hoje, são R$ 675. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 854 para a AIR80 2,6 L, em 05/11, e R$ 160 para a AF20 1,4 L, em 28/10.

Na AF20 1,4 L, capacidade total: 1,4 litros; na AIR80 2,6 L, 2,6 litros. Tipo: Forno (oven) na AIR80 2,6 L, Cesto único na AF20 1,4 L. A AIR80 2,6 L tem 1.100 W em potência; a AF20 1,4 L, 900 W. A AF20 1,4 L não traz painel digital, que a AIR80 2,6 L tem. De 20,3 cm na AIR80 2,6 L para 20 cm na AF20 1,4 L: essa é a diferença em altura.

Pela nota de ficha técnica, a AF20 1,4 L fica à frente, 4,4 contra 2,5. Nos componentes da nota, a AIR80 2,6 L leva recursos, e a AF20 1,4 L leva desempenho, conforto e limpeza e conveniência. Se o uso pede conforto e limpeza (Cesto antiaderente ou cerâmico, cesto que vai à lava-louças e tamanho externo para os litros), a AF20 1,4 L sai na frente: 8,3 a 3,2. Conveniência (Timer, desligamento automático e app ou Wi-Fi confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 7,5 na AF20 1,4 L, 2,5 na AIR80 2,6 L.

Outras comparações

Ver mais 120 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.