Atualizado hoje às 03:28
Cuisinart AIR80 2,6 L ou Midea MAD600 6 L?
- Mais barato hojeMAD600 6 LR$ 79 a menos
- Nota maior na fichaMAD600 6 L2,7 contra 2,5
- nota 2,5
Cuisinart
AIR80 2,6 LR$ 854
no Pixhoje 03:28Ainda sem histórico
30/10◆ menor e hoje R$ 854hoje
- nota 2,7
Midea
MAD600 6 LR$ 775
no Pixhoje 03:28Ainda sem histórico
30/10◆ menor e hoje R$ 775hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Cuisinart AIR80 2,6 L tem Digital.
Nota por componente, lado a lado
AIR80 2,6 L leva em recursos; MAD600 6 L leva em desempenho.
- 0,0Desempenho3,4 (leva)
- 5,0 (leva)Recursos2,0
- 3,2Conforto e limpeza2,5
- 2,5Conveniência2,5
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 79 a R$ 359.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:28
- Magalu Menor preçoR$ 854 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 775 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Capacidade e tipo | ||
| Capacidade total muda | 2,6 litros | 6 litros |
| Tipo muda | Forno (oven) | Cesto único |
| Potência e calor | ||
| Potência muda | 1.100 W | 1.500 W |
| Luz em 5 anos (estimativa) muda | até cerca de R$ 1.000 em 5 anos, uns R$ 16 por mês | até cerca de R$ 1.370 em 5 anos, uns R$ 22 por mês |
| Recursos | ||
| Painel digital muda | Sim | não informado |
| Medidas e acabamento | ||
| Altura muda | 20,3 cm | não informado |
| Largura muda | 33 cm | não informado |
| Profundidade muda | 33 cm | não informado |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Cor muda | Preta | Inox |
| Geral | ||
| Código do modelo muda | AIR-80 | MAD600G10APKW1 |
O que separa a AIR80 2,6 L da MAD600 6 L
R$ 854 pela AIR80 2,6 L e R$ 775 pela MAD600 6 L: hoje, a MAD600 6 L sai R$ 79 mais em conta. O jogo virou em 6 dias: em 30/10, a AIR80 2,6 L era a mais barata por R$ 360; agora é a MAD600 6 L. A AIR80 2,6 L já esteve em R$ 854, em 05/11; a MAD600 6 L, em R$ 775, em 03/11.
Em capacidade total, a AIR80 2,6 L traz 2,6 litros e a MAD600 6 L, 6 litros. De Forno (oven) na AIR80 2,6 L para Cesto único na MAD600 6 L: essa é a diferença em tipo. Na MAD600 6 L, potência: 1.500 W; na AIR80 2,6 L, 1.100 W.
Para quem prioriza recursos (Painel digital, número de programas prontos, janela para ver o preparo e dois cestos), a AIR80 2,6 L tem 5,0 contra 2,0. Desempenho (Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima) é onde a diferença é maior: 3,4 na MAD600 6 L, 0,0 na AIR80 2,6 L. Recursos e conforto e limpeza pesam a favor da AIR80 2,6 L; desempenho, a favor da MAD600 6 L. A nota de ficha técnica dá 2,5 para a AIR80 2,6 L e 2,7 para a MAD600 6 L.
Outras comparações
AIR80 2,6 L ouGaabor AF20 1,4 LR$ 179 · nota 4,4Comparar
AIR80 2,6 L ouGaabor AF35 2,8 LR$ 170 · nota 4,1Comparar
MAD600 6 L ouElite Gourmet EAF1055 11 LR$ 1.468 · nota 3,1Comparar
AIR80 2,6 L ouGourmia GAF686 6 LR$ 1.001 · nota 3,0Comparar
MAD600 6 L ouEOS EFE30 30 LR$ 1.242 · nota 2,4Comparar
MAD600 6 L ouGaabor AF20 1,4 LR$ 179 · nota 4,4Comparar
Ver mais 9 comparações
- AIR80 2,6 L ou WAP AB1030 6,6 LR$ 570
- MAD600 6 L ou Gaabor AF35 2,8 LR$ 170 · nota 4,1
- AIR80 2,6 L ou WAP AB1050 10 LR$ 842 · nota 6,4
- MAD600 6 L ou Gourmia GAF686 6 LR$ 1.001 · nota 3,0
- AIR80 2,6 L ou WAP FW0120 10 LR$ 800 · nota 6,4
- MAD600 6 L ou Mondial AFON13 13 LR$ 599 · nota 3,5
- MAD600 6 L ou WAP AB1050 10 LR$ 842 · nota 6,4
- MAD600 6 L ou WAP AB1090 6,6 LR$ 1.400 · nota 7,3
- MAD600 6 L ou WAP FW0120 10 LR$ 800 · nota 6,4
Como escolhemos
Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

