Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Gourmia GAF686 6 L ou Midea MAD600 6 L?

  • Mais barato hojeMAD600 6 LR$ 156 a menos
  • Nota maior na fichaGAF686 6 L3,0 contra 2,7
  1. nota 3,0

    Gourmia

    GAF686 6 L

    6 L1.500 W

    R$ 931

    no Pixhoje 03:28Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 931hoje

  2. nota 2,7

    6 L1.500 W

    R$ 775

    no Pixhoje 03:28Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 775hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8201,2 milR$ 931R$ 77530/10hoje, 05/11
8201,2 milR$ 931R$ 77530/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Gourmia GAF686 6 L leva em desempenho (4,4 contra 3,4).

Nota por componente, lado a lado

GAF686 6 L leva em desempenho.

GAF686 6 LGAF686 6 LComponenteMAD600 6 LMAD600 6 L
  • 4,4 (leva)Desempenho3,4
  • 2,0Recursos2,0
  • 2,5Conforto e limpeza2,5
  • 2,5Conveniência2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

GAF686 6 LGAF686 6 LMAD600 6 LMAD600 6 L
Preço (R$)Dia da coleta7871,0 mil1,3 milR$ 931R$ 77530/1002/11hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 156 a R$ 278.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

GAF686 6 LGAF686 6 L
MAD600 6 LMAD600 6 L

As contas que a loja não faz

Somando preço e luz, MAD600 6 L sai R$ 226 mais em conta.

ContaGAF686 6 LGAF686 6 LMAD600 6 LMAD600 6 L
Preço por litroR$ 167R$ 129 menor
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 1.370R$ 1.370
Preço + luz em 5 anosR$ 2.371R$ 2.145 menor

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Premissa: 30 minutos de uso por dia, todos os dias, durante 5 anos (912,5 horas), na potência da ficha. A potência é o máximo: o termostato desliga a resistência quando chega à temperatura, então o gasto real tende a ser menor. O Inmetro não mede o consumo de air fryer. Luz pela tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima). Fonte: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemGAF686 6 LGAF686 6 LMAD600 6 LMAD600 6 L
Capacidade e tipo
Capacidade total6 litros6 litros
Tipo mudaForno (oven)Cesto único
Potência e calor
Potência1.500 W1.500 W
Luz em 5 anos (estimativa)até cerca de R$ 1.370 em 5 anos, uns R$ 22 por mêsaté cerca de R$ 1.370 em 5 anos, uns R$ 22 por mês
Medidas e acabamento
Voltagem127V127V
Cor mudaPretaInox
Geral
Código do modelo mudaGAF686MAD600G10APKW1

GAF686 6 L contra MAD600 6 L, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 156, a favor da MAD600 6 L (R$ 775); a GAF686 6 L está em R$ 931. O jogo virou em 6 dias: em 30/10, a GAF686 6 L era a mais barata por R$ 278; agora é a MAD600 6 L. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 931 para a GAF686 6 L, em 05/11, e R$ 775 para a MAD600 6 L, em 03/11.

Tipo: Forno (oven) na GAF686 6 L, Cesto único na MAD600 6 L. Não muda entre as duas: capacidade total 6 litros, potência 1.500 W e voltagem 127V.

Pela nota de ficha técnica, a GAF686 6 L fica à frente, 3,0 contra 2,7. Nos componentes da nota, a GAF686 6 L leva desempenho, e o resto fica parelho. Se o uso pede desempenho (Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima), a GAF686 6 L sai na frente: 4,4 a 3,4.

Outras comparações

Ver mais 10 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.