Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Gaabor AF20 1,4 L ou Itatiaia MLB4467 4 L?

  • Mais barato hojeAF20 1,4 LR$ 297 a menos
  • Nota maior na fichaMLB4467 4 L4,5 contra 4,4
  1. nota 4,4

    1,4 L900 W

    R$ 179

    hoje 03:28Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 179 · ◆ menor R$ 160 · hoje R$ 179

  2. nota 4,5

    Itatiaia

    MLB4467 4 L

    4 L1.400 W

    R$ 476

    no Pixhoje 03:28Ainda sem histórico

    31/10◆ menor R$ 370 · hoje R$ 476hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
239939R$ 179R$ 47614/10hoje, 05/11
239939R$ 179R$ 47614/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Gaabor AF20 1,4 L tem Lava-louças; Itatiaia MLB4467 4 L leva em desempenho (4,5 contra 2,0).

Nota por componente, lado a lado

AF20 1,4 L leva em conforto e limpeza; MLB4467 4 L leva em desempenho.

AF20 1,4 LAF20 1,4 LComponenteMLB4467 4 LMLB4467 4 L
  • 2,0Desempenho4,5 (leva)
  • 2,0Recursos2,0
  • 8,3 (leva)Conforto e limpeza5,0
  • 7,5Conveniência7,5
  • 6,0Atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

AF20 1,4 LAF20 1,4 LMLB4467 4 LMLB4467 4 L
Preço (R$)Dia da coleta181589998R$ 179R$ 47614/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, AF20 1,4 L foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 191 a R$ 839.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

AF20 1,4 LAF20 1,4 L
MLB4467 4 LMLB4467 4 L

Ficha técnica lado a lado

ItemAF20 1,4 LAF20 1,4 LMLB4467 4 LMLB4467 4 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda1,4 litros4 litros
TipoCesto únicoCesto único
Formato do cesto mudaRedondoQuadrado
Linha mudaPocket SeriesItafryer
Potência e calor
Potência muda900 W1.400 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 820 em 5 anos, uns R$ 13 por mêsaté cerca de R$ 1.270 em 5 anos, uns R$ 21 por mês
Selo de energia mudaClasse Anão informado
Recursos
Painel digital mudaNãonão informado
TimerSimSim
Desligamento automáticoSimSim
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
AntiaderenteSimSim
Cesto vai à lava-louças mudaSimnão informado
Medidas e acabamento
Altura muda20 cmnão informado
Largura muda27 cmnão informado
Profundidade muda21 cmnão informado
Voltagem muda220V127V
Cor mudaBrancaPreta
Geral
Código do modelo mudaAF20M-YE01AMLB44676524
Registro no Inmetro20222022

Diferenças entre a AF20 1,4 L e a MLB4467 4 L

Separando as duas hoje estão R$ 297: a MLB4467 4 L custa R$ 476, e a AF20 1,4 L, R$ 179. Em 31/10, a distância entre as duas era de R$ 288; desde então, aumentou para R$ 297. A AF20 1,4 L já esteve em R$ 160, em 28/10; a MLB4467 4 L, em R$ 370, em 01/11.

A AF20 1,4 L tem 1,4 litros em capacidade total; a MLB4467 4 L, 4 litros. Em formato do cesto, a AF20 1,4 L traz Redondo e a MLB4467 4 L, Quadrado. De 900 W na AF20 1,4 L para 1.400 W na MLB4467 4 L: essa é a diferença em potência. Na MLB4467 4 L, voltagem: 127V; na AF20 1,4 L, 220V. Iguais na AF20 1,4 L e na MLB4467 4 L: tipo Cesto único, temperatura máxima 200 °C e timer.

Para quem prioriza desempenho (Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima), a MLB4467 4 L tem 4,5 contra 2,0. Conforto e limpeza (Cesto antiaderente ou cerâmico, cesto que vai à lava-louças e tamanho externo para os litros) é onde a diferença é maior: 8,3 na AF20 1,4 L, 5,0 na MLB4467 4 L. Conforto e limpeza pesam a favor da AF20 1,4 L; desempenho, a favor da MLB4467 4 L. A nota de ficha técnica dá 4,4 para a AF20 1,4 L e 4,5 para a MLB4467 4 L.

Outras comparações

Ver mais 121 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.