Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Gaabor AF20 1,4 L ou Gourmia GAF716 7 L?

  • Mais barato hojeAF20 1,4 LR$ 931 a menos
  • Nota maior na fichaGAF716 7 L4,8 contra 4,4
  1. nota 4,4

    1,4 L900 W

    R$ 179

    hoje 03:28Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 179 · ◆ menor R$ 160 · hoje R$ 179

  2. nota 4,8

    Gourmia

    GAF716 7 L

    7 L1.700 W

    R$ 1.110

    no Pixhoje 03:28Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 1.110hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2561,1 milR$ 179R$ 1.11014/10hoje, 05/11
2561,1 milR$ 179R$ 1.11014/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Gaabor AF20 1,4 L tem Timer e Lava-louças; só Gourmia GAF716 7 L tem Digital.

Nota por componente, lado a lado

AF20 1,4 L leva em conforto e limpeza e conveniência; GAF716 7 L leva em desempenho e recursos.

AF20 1,4 LAF20 1,4 LComponenteGAF716 7 LGAF716 7 L
  • 2,0Desempenho6,9 (leva)
  • 2,0Recursos5,0 (leva)
  • 8,3 (leva)Conforto e limpeza2,5
  • 7,5 (leva)Conveniência2,5
  • 6,0Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

AF20 1,4 LAF20 1,4 LGAF716 7 LGAF716 7 L
Preço (R$)Dia da coleta1856821,2 milR$ 179R$ 1.11014/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, AF20 1,4 L foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 931 a R$ 1.026.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

AF20 1,4 LAF20 1,4 L
GAF716 7 LGAF716 7 L

Ficha técnica lado a lado

ItemAF20 1,4 LAF20 1,4 LGAF716 7 LGAF716 7 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda1,4 litros7 litros
Tipo mudaCesto únicoForno (oven)
Formato do cesto mudaRedondonão informado
Linha mudaPocket Seriesnão informado
Potência e calor
Potência muda900 W1.700 W
Temperatura máxima muda200 °Cnão informado
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 820 em 5 anos, uns R$ 13 por mêsaté cerca de R$ 1.550 em 5 anos, uns R$ 25 por mês
Selo de energia mudaClasse Anão informado
Recursos
Painel digital mudaNãoSim
Timer mudaSimnão informado
Desligamento automático mudaSimnão informado
Limpeza
Revestimento do cesto mudaAntiaderentenão informado
Antiaderente mudaSimnão informado
Cesto vai à lava-louças mudaSimnão informado
Medidas e acabamento
Altura muda20 cmnão informado
Largura muda27 cmnão informado
Profundidade muda21 cmnão informado
Voltagem muda220Vnão informado
Cor mudaBrancaPreta
Geral
Código do modelo mudaAF20M-YE01AGAF716
Registro no Inmetro muda2022não informado

AF20 1,4 L ou GAF716 7 L: as diferenças em números

Quem escolhe a AF20 1,4 L hoje paga R$ 931 a menos que pela GAF716 7 L (R$ 179 contra R$ 1.110). Há 6 dias, a diferença de preço era R$ 1.018; hoje, é R$ 931. Olhando a série, a GAF716 7 L teve o menor preço em 05/11 (R$ 1.110) e a AF20 1,4 L, em 28/10 (R$ 160).

De 1,4 litros na AF20 1,4 L para 7 litros na GAF716 7 L: essa é a diferença em capacidade total. Na GAF716 7 L, tipo: Forno (oven); na AF20 1,4 L, Cesto único. Potência: 900 W na AF20 1,4 L, 1.700 W na GAF716 7 L. Só a GAF716 7 L tem painel digital.

Para quem prioriza conforto e limpeza (Cesto antiaderente ou cerâmico, cesto que vai à lava-louças e tamanho externo para os litros), a AF20 1,4 L tem 8,3 contra 2,5. Em conveniência, que mede Timer, desligamento automático e app ou Wi-Fi confirmados na ficha, a nota da AF20 1,4 L é 7,5, e a da GAF716 7 L, 2,5. 4,4 contra 4,8: é a nota de ficha técnica da AF20 1,4 L e da GAF716 7 L. Componente a componente: conforto e limpeza e conveniência para a AF20 1,4 L, desempenho e recursos para a GAF716 7 L.

Outras comparações

Ver mais 120 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.