Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Electrolux EAF91 12 L ou Gourmia GAF716 7 L?

  • Mais barato hojeEAF91 12 LR$ 183 a menos
  • Nota maior na fichaGAF716 7 L4,8 contra 3,7
  1. nota 3,7

    Electrolux

    EAF91 12 L

    12 L1.700 W

    R$ 927

    no Pixhoje 03:28Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 927 · ◆ menor e hoje R$ 927

  2. nota 4,8

    Gourmia

    GAF716 7 L

    7 L1.700 W

    R$ 1.110

    no Pixhoje 03:28Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 1.110hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9521,2 milR$ 927R$ 1.11016/10hoje, 05/11
9521,2 milR$ 927R$ 1.11016/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Gourmia GAF716 7 L leva em desempenho (6,9 contra 3,9).

Nota por componente, lado a lado

GAF716 7 L leva em desempenho.

EAF91 12 LEAF91 12 LComponenteGAF716 7 LGAF716 7 L
  • 3,9Desempenho6,9 (leva)
  • 5,0Recursos5,0
  • 2,5Conforto e limpeza2,5
  • 2,5Conveniência2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

EAF91 12 LEAF91 12 LGAF716 7 LGAF716 7 L
Preço (R$)Dia da coleta9341,1 mil1,2 milR$ 927R$ 1.11016/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, EAF91 12 L foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 183 a R$ 277.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

EAF91 12 LEAF91 12 L
GAF716 7 LGAF716 7 L

As contas que a loja não faz

Somando preço e luz, EAF91 12 L sai R$ 267 mais em conta.

ContaEAF91 12 LEAF91 12 LGAF716 7 LGAF716 7 L
Preço por litroR$ 77,24 menorR$ 171
Luz em 5 anos (estimativa)R$ 1.550R$ 1.550
Preço + luz em 5 anosR$ 2.477 menorR$ 2.744

Estimativa do Radar para comparar modelos, não o valor da sua conta. Premissa: 30 minutos de uso por dia, todos os dias, durante 5 anos (912,5 horas), na potência da ficha. A potência é o máximo: o termostato desliga a resistência quando chega à temperatura, então o gasto real tende a ser menor. O Inmetro não mede o consumo de air fryer. Luz pela tarifa residencial média da ANEEL de setembro de 2026 (sem tributos; ICMS e PIS/Cofins somam por cima). Fonte: boletim InfoTarifas da ANEEL, 3ª edição de 2026 (divulgada em 18/09/2026): tarifa residencial B1 média de R$ 998 por MWh. Consultado em 10/10/2026.

Ficha técnica lado a lado

ItemEAF91 12 LEAF91 12 LGAF716 7 LGAF716 7 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda12 litros7 litros
TipoForno (oven)Forno (oven)
Potência e calor
Potência1.700 W1.700 W
Luz em 5 anos (estimativa)até cerca de R$ 1.550 em 5 anos, uns R$ 25 por mêsaté cerca de R$ 1.550 em 5 anos, uns R$ 25 por mês
Recursos
Painel digitalSimSim
Medidas e acabamento
Cor mudaVermelhaPreta
Geral
Código do modelo mudaEAF91GAF716

EAF91 12 L e GAF716 7 L lado a lado, em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 183, a favor da EAF91 12 L (R$ 927); a GAF716 7 L está em R$ 1.110. Em 30/10, a distância entre as duas era de R$ 256; desde então, encolheu para R$ 183. A EAF91 12 L já esteve em R$ 927, em 16/10; a GAF716 7 L, em R$ 1.110, em 05/11.

Capacidade total: 12 litros na EAF91 12 L, 7 litros na GAF716 7 L. Não muda entre as duas: tipo Forno (oven), potência 1.700 W e painel digital.

Desempenho (Potência comparada com a de air fryers do mesmo tipo e dos mesmos litros, e temperatura máxima) é onde a diferença é maior: 6,9 na GAF716 7 L, 3,9 na EAF91 12 L. A vantagem da GAF716 7 L está em desempenho. A nota de ficha técnica dá 3,7 para a EAF91 12 L e 4,8 para a GAF716 7 L.

Outras comparações

Ver mais 17 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.