Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 05/11/2026

Atualizado hoje às 03:28

Elgin AF42 4,2 L ou Gaabor AF20 1,4 L?

  • Mais barato hojeAF20 1,4 LR$ 51 a menos
  • Nota maior na fichaAF20 1,4 L4,4 contra 3,8
  1. nota 3,8

    4,2 L1.400 W

    R$ 230

    hoje 03:28Ainda sem histórico

  2. nota 4,4

    1,4 L900 W

    R$ 179

    hoje 03:28Preço normal

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 179 · ◆ menor R$ 160 · hoje R$ 179

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
166223R$ 230R$ 17914/10hoje, 05/11
166223R$ 230R$ 17914/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Elgin AF42 4,2 L leva em desempenho (4,3 contra 2,0); só Gaabor AF20 1,4 L tem Timer e Lava-louças.

Nota por componente, lado a lado

AF42 4,2 L leva em desempenho; AF20 1,4 L leva em conforto e limpeza e conveniência.

AF42 4,2 LAF42 4,2 LComponenteAF20 1,4 LAF20 1,4 L
  • 4,3 (leva)Desempenho2,0
  • 2,0Recursos2,0
  • 5,7Conforto e limpeza8,3 (leva)
  • 2,5Conveniência7,5 (leva)
  • –Atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

AF42 4,2 LAF42 4,2 LAF20 1,4 LAF20 1,4 L
Preço (R$)Dia da coleta162195228R$ 230R$ 17914/1030/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:28

AF42 4,2 LAF42 4,2 L
AF20 1,4 LAF20 1,4 L

Ficha técnica lado a lado

ItemAF42 4,2 LAF42 4,2 LAF20 1,4 LAF20 1,4 L
Capacidade e tipo
Capacidade total muda4,2 litros1,4 litros
TipoCesto únicoCesto único
Formato do cesto mudanão informadoRedondo
Linha mudaFritadeiras elétricasPocket Series
Potência e calor
Potência muda1.400 W900 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Luz em 5 anos (estimativa) mudaaté cerca de R$ 1.270 em 5 anos, uns R$ 21 por mêsaté cerca de R$ 820 em 5 anos, uns R$ 13 por mês
Selo de energia mudanão informadoClasse A
Recursos
Painel digital mudanão informadoNão
Timer mudanão informadoSim
Desligamento automático mudanão informadoSim
Limpeza
Revestimento do cesto mudanão informadoAntiaderente
AntiaderenteSimSim
Cesto vai à lava-louças mudanão informadoSim
Medidas e acabamento
Altura muda34 cm20 cm
Largura muda32 cm27 cm
Profundidade muda32 cm21 cm
Voltagem220V220V
Cor mudaPretaBranca
Geral
Código do modelo mudaAF42GAF20M-YE01A
Registro no Inmetro mudanão informado2022
Na caixa mudaGrelhanão informado

AF42 4,2 L e AF20 1,4 L lado a lado, em números

Separando as duas hoje estão R$ 51: a AF42 4,2 L custa R$ 230, e a AF20 1,4 L, R$ 179.

A AF42 4,2 L tem 4,2 litros em capacidade total; a AF20 1,4 L, 1,4 litros. Em potência, a AF42 4,2 L traz 1.400 W e a AF20 1,4 L, 900 W. De 34 cm na AF42 4,2 L para 20 cm na AF20 1,4 L: essa é a diferença em altura. Na AF20 1,4 L, largura: 27 cm; na AF42 4,2 L, 32 cm. Profundidade: 32 cm na AF42 4,2 L, 21 cm na AF20 1,4 L. Iguais na AF42 4,2 L e na AF20 1,4 L: tipo Cesto único, temperatura máxima 200 °C e antiaderente.

Pela nota de ficha técnica, a AF20 1,4 L fica à frente, 4,4 contra 3,8. Nos componentes da nota, a AF42 4,2 L leva desempenho, e a AF20 1,4 L leva conforto e limpeza e conveniência. Se o uso pede conveniência (Timer, desligamento automático e app ou Wi-Fi confirmados na ficha), a AF20 1,4 L sai na frente: 7,5 a 2,5. Conforto e limpeza (Cesto antiaderente ou cerâmico, cesto que vai à lava-louças e tamanho externo para os litros) é onde a diferença é maior: 8,3 na AF20 1,4 L, 5,7 na AF42 4,2 L.

Outras comparações

Ver mais 123 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da air fryer; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.