Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

FRT420 4,2 L ou EAF08 8,2 L: qual vale mais a pena?

FRT420 4,2 L: R$ 256, nota 3,8. EAF08 8,2 L: R$ 269, nota 6,0.

FRT420 4,2 L ou EAF08 8,2 L: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Cadence FRT420 4,2 L custa R$ 256 e tem nota 3,8; EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 e tem nota 6,0. Cadence FRT420 4,2 L custa R$ 13 a menos. EOS EAF08 8,2 L tem nota 2,2 maior.

EOS EAF08 8,2 L leva em recursos (5,0 contra 2,0), conveniência (5,0 contra 2,5) e desempenho (5,0 contra 3,9) e é o único com Digital e Timer confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ACadence FRT420 4,2 L
  • BEOS EAF08 8,2 L

Cadence FRT420 4,2 L leva em 1 campo, EOS EAF08 8,2 L em 5 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ACadence FRT420 4,2 Lleva em 1
  • BEOS EAF08 8,2 Lleva em 5
  • Preço coletado: Cadence FRT420 4,2 L leva com R$ 256 contra R$ 269, R$ 13 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: EOS EAF08 8,2 L leva com 6,0 contra 3,8, +2,2 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
  • Nota de desempenho: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 3,9, +1,1 pts.
  • Nota de recursos: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de conforto e limpeza: EOS EAF08 8,2 L leva com 7,5 contra 6,7, +0,8 pts.
  • Nota de conveniência: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 2,5, +2,5 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoCadence FRT420 4,2 LEOS EAF08 8,2 L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 256R$ 269
Nota de ficha técnica3,86,0
Nota por componente
Nota de desempenho3,95,0
Nota de recursos2,05,0
Nota de conforto e limpeza6,77,5
Nota de conveniência2,55,0
Nota de atualidadesem dado8,0
Capacidade
Capacidade total4,2 L8,2 L
Capacidade do cestosem dadosem dado
Ficha técnica
TipoCesto únicoCesto único
Voltagem127V127V
Registro no Inmetrosem dado2024
Potência e calor
Potência1.350 W1.900 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Recursos
Programas prontossem dadosem dado
Painel digitalsem dadosim
Janela para ver o preparosem dadosem dado
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
Cesto vai à lava-louçassem dadosem dado
Conveniência
Timersem dadosim
Desligamento automáticosem dadosem dado
App ou Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largura25 cm32 cm
Altura33 cm41 cm
Profundidade30 cm29 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Cadence FRT420 4,2 L custa R$ 256 (nota 3,8) e EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 (nota 6,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Cadence FRT420 4,2 L

Preço coletado hoje: R$ 256. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Cadence FRT420 4,2 L ou EOS EAF08 8,2 L: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Cadence FRT420 4,2 L custa menos: R$ 256, contra R$ 269. Cadence FRT420 4,2 L custa R$ 13 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Cadence FRT420 4,2 L ou EOS EAF08 8,2 L?

Cadence FRT420 4,2 L tem nota 3,8 e EOS EAF08 8,2 L tem nota 6,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

EOS EAF08 8,2 L leva em recursos (5,0 contra 2,0), conveniência (5,0 contra 2,5) e desempenho (5,0 contra 3,9) e é o único com Digital e Timer confirmado na ficha.

O preço de Cadence FRT420 4,2 L e de EOS EAF08 8,2 L mudou?

De 05/10/2026 a 14/10/2026, Cadence FRT420 4,2 L foi de R$ 256 para R$ 256 e EOS EAF08 8,2 L foi de R$ 269 para R$ 269, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.