Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

FRT430 4,2 L ou EAF08 8,2 L: qual vale mais a pena?

FRT430 4,2 L: R$ 250, nota 3,6. EAF08 8,2 L: R$ 269, nota 6,0.

FRT430 4,2 L ou EAF08 8,2 L: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Cadence FRT430 4,2 L custa R$ 250 e tem nota 3,6; EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 e tem nota 6,0. Cadence FRT430 4,2 L custa R$ 19 a menos. EOS EAF08 8,2 L tem nota 2,4 maior.

Cadence FRT430 4,2 L é o único com Janela confirmado na ficha. EOS EAF08 8,2 L leva em conforto e limpeza (7,5 contra 2,5), recursos (5,0 contra 3,5) e desempenho (5,0 contra 3,9) e é o único com Digital confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ACadence FRT430 4,2 L
  • BEOS EAF08 8,2 L

Cadence FRT430 4,2 L leva em 1 campo, EOS EAF08 8,2 L em 5 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ACadence FRT430 4,2 Lleva em 1
  • BEOS EAF08 8,2 Lleva em 5
  • Preço coletado: Cadence FRT430 4,2 L leva com R$ 250 contra R$ 269, R$ 19 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: EOS EAF08 8,2 L leva com 6,0 contra 3,6, +2,4 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
  • Nota de desempenho: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 3,9, +1,1 pts.
  • Nota de recursos: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 3,5, +1,5 pts.
  • Nota de conforto e limpeza: EOS EAF08 8,2 L leva com 7,5 contra 2,5, +5,0 pts.
  • Digital: EOS EAF08 8,2 L tem, Cadence FRT430 4,2 L não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoCadence FRT430 4,2 LEOS EAF08 8,2 L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 250R$ 269
Nota de ficha técnica3,66,0
Nota por componente
Nota de desempenho3,95,0
Nota de recursos3,55,0
Nota de conforto e limpeza2,57,5
Nota de conveniência5,05,0
Nota de atualidadesem dado8,0
Capacidade
Capacidade total4,2 L8,2 L
Capacidade do cestosem dadosem dado
Ficha técnica
TipoCesto únicoCesto único
Voltagem127V127V
Registro no Inmetrosem dado2024
Potência e calor
Potência1.350 W1.900 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Recursos
Programas prontossem dadosem dado
Painel digitalnãosim
Janela para ver o preparosimsem dado
Limpeza
Revestimento do cestosem dadoAntiaderente
Cesto vai à lava-louçassem dadosem dado
Conveniência
Timersimsim
Desligamento automáticosem dadosem dado
App ou Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largurasem dado32 cm
Alturasem dado41 cm
Profundidadesem dado29 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Cadence FRT430 4,2 L custa R$ 250 (nota 3,6) e EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 (nota 6,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Cadence FRT430 4,2 L

Preço coletado hoje: R$ 250. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Cadence FRT430 4,2 L ou EOS EAF08 8,2 L: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Cadence FRT430 4,2 L custa menos: R$ 250, contra R$ 269. Cadence FRT430 4,2 L custa R$ 19 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Cadence FRT430 4,2 L ou EOS EAF08 8,2 L?

Cadence FRT430 4,2 L tem nota 3,6 e EOS EAF08 8,2 L tem nota 6,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Cadence FRT430 4,2 L é o único com Janela confirmado na ficha. EOS EAF08 8,2 L leva em conforto e limpeza (7,5 contra 2,5), recursos (5,0 contra 3,5) e desempenho (5,0 contra 3,9) e é o único com Digital confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.