
Coleta de 14/10/2026
EAF08 8,2 L ou HQAF4 4,8 L: qual vale mais a pena?
EAF08 8,2 L: R$ 269, nota 6,0. HQAF4 4,8 L: R$ 242, nota 5,2.
EAF08 8,2 L ou HQAF4 4,8 L: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 e tem nota 6,0; HQ HQAF4 4,8 L custa R$ 242 e tem nota 5,2. HQ HQAF4 4,8 L custa R$ 27 a menos. EOS EAF08 8,2 L tem nota 0,8 maior.
EOS EAF08 8,2 L leva em recursos (5,0 contra 2,0) e é o único com Digital confirmado na ficha. HQ HQAF4 4,8 L leva em conveniência (7,5 contra 5,0) e conforto e limpeza (9,0 contra 7,5) e é o único com Lava-louças confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AEOS EAF08 8,2 L
BHQ HQAF4 4,8 L
EOS EAF08 8,2 L leva em 3 campos, HQ HQAF4 4,8 L em 3 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AEOS EAF08 8,2 Lleva em 3
BHQ HQAF4 4,8 Lleva em 3
- Preço coletado: HQ HQAF4 4,8 L leva com R$ 242 contra R$ 269, R$ 27 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: EOS EAF08 8,2 L leva com 6,0 contra 5,2, +0,8 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
- Nota de desempenho: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 4,7, +0,3 pts.
- Nota de recursos: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
- Nota de conforto e limpeza: HQ HQAF4 4,8 L leva com 9,0 contra 7,5, +1,5 pts.
- Nota de conveniência: HQ HQAF4 4,8 L leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | EOS EAF08 8,2 L | HQ HQAF4 4,8 L |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 269 | R$ 242 |
| Nota de ficha técnica | 6,0 | 5,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 5,0 | 4,7 |
| Nota de recursos | 5,0 | 2,0 |
| Nota de conforto e limpeza | 7,5 | 9,0 |
| Nota de conveniência | 5,0 | 7,5 |
| Nota de atualidade | 8,0 | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade total | 8,2 L | 4,8 L |
| Capacidade do cesto | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Cesto único | Cesto único |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Registro no Inmetro | 2024 | sem dado |
| Potência e calor | ||
| Potência | 1.900 W | 1.500 W |
| Temperatura máxima | 200 °C | 200 °C |
| Recursos | ||
| Programas prontos | sem dado | sem dado |
| Painel digital | sim | sem dado |
| Janela para ver o preparo | sem dado | sem dado |
| Limpeza | ||
| Revestimento do cesto | Antiaderente | Antiaderente |
| Cesto vai à lava-louças | sem dado | sim |
| Conveniência | ||
| Timer | sim | sim |
| Desligamento automático | sem dado | sim |
| App ou Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | 32 cm | 28 cm |
| Altura | 41 cm | 32 cm |
| Profundidade | 29 cm | 33 cm |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 (nota 6,0) e HQ HQAF4 4,8 L custa R$ 242 (nota 5,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de HQ HQAF4 4,8 L
Preço coletado hoje: R$ 242. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
EOS EAF08 8,2 L ou HQ HQAF4 4,8 L: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, HQ HQAF4 4,8 L custa menos: R$ 242, contra R$ 269. HQ HQAF4 4,8 L custa R$ 27 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, EOS EAF08 8,2 L ou HQ HQAF4 4,8 L?
EOS EAF08 8,2 L tem nota 6,0 e HQ HQAF4 4,8 L tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
EOS EAF08 8,2 L leva em recursos (5,0 contra 2,0) e é o único com Digital confirmado na ficha. HQ HQAF4 4,8 L leva em conveniência (7,5 contra 5,0) e conforto e limpeza (9,0 contra 7,5) e é o único com Lava-louças confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.