Ir para o conteúdo
Radar de Air Fryer

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

EAF08 8,2 L ou AFUT01 3,2 L: qual vale mais a pena?

EAF08 8,2 L: R$ 269, nota 6,0. AFUT01 3,2 L: R$ 219, nota 4,8.

EAF08 8,2 L ou AFUT01 3,2 L: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 e tem nota 6,0; Ultra AFUT01 3,2 L custa R$ 219 e tem nota 4,8. Ultra AFUT01 3,2 L custa R$ 50 a menos. EOS EAF08 8,2 L tem nota 1,2 maior.

EOS EAF08 8,2 L leva em recursos (5,0 contra 2,0), atualidade (8,0 contra 6,0) e desempenho (5,0 contra 4,0) e é o único com Digital confirmado na ficha. Ultra AFUT01 3,2 L leva em conforto e limpeza (8,5 contra 7,5) e é o único com Lava-louças confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade do revestimento, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AEOS EAF08 8,2 L
  • BUltra AFUT01 3,2 L

EOS EAF08 8,2 L leva em 5 campos, Ultra AFUT01 3,2 L em 2 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AEOS EAF08 8,2 Lleva em 5
  • BUltra AFUT01 3,2 Lleva em 2
  • Preço coletado: Ultra AFUT01 3,2 L leva com R$ 219 contra R$ 269, R$ 50 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: EOS EAF08 8,2 L leva com 6,0 contra 4,8, +1,2 pts. Soma de desempenho, recursos, conforto e limpeza, conveniência e atualidade.
  • Nota de desempenho: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 4,0, +1,0 pts.
  • Nota de recursos: EOS EAF08 8,2 L leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de conforto e limpeza: Ultra AFUT01 3,2 L leva com 8,5 contra 7,5, +1,0 pts.
  • Nota de atualidade: EOS EAF08 8,2 L leva com 8,0 contra 6,0, +2,0 pts.
  • Registro no Inmetro: EOS EAF08 8,2 L leva com 2024 contra 2022, +2 anos. Registro mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoEOS EAF08 8,2 LUltra AFUT01 3,2 L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 269R$ 219
Nota de ficha técnica6,04,8
Nota por componente
Nota de desempenho5,04,0
Nota de recursos5,02,0
Nota de conforto e limpeza7,58,5
Nota de conveniência5,05,0
Nota de atualidade8,06,0
Capacidade
Capacidade total8,2 L3,2 L
Capacidade do cestosem dadosem dado
Ficha técnica
TipoCesto únicoCesto único
Voltagem127V220V
Registro no Inmetro20242022
Potência e calor
Potência1.900 W1.270 W
Temperatura máxima200 °C200 °C
Recursos
Programas prontossem dadosem dado
Painel digitalsimsem dado
Janela para ver o preparosem dadosem dado
Limpeza
Revestimento do cestoAntiaderenteAntiaderente
Cesto vai à lava-louçassem dadosim
Conveniência
Timersimsim
Desligamento automáticosem dadosem dado
App ou Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largura32 cm25 cm
Altura41 cm31 cm
Profundidade29 cm31 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, EOS EAF08 8,2 L custa R$ 269 (nota 6,0) e Ultra AFUT01 3,2 L custa R$ 219 (nota 4,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Ultra AFUT01 3,2 L

Preço coletado hoje: R$ 219. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

EOS EAF08 8,2 L ou Ultra AFUT01 3,2 L: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Ultra AFUT01 3,2 L custa menos: R$ 219, contra R$ 269. Ultra AFUT01 3,2 L custa R$ 50 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, EOS EAF08 8,2 L ou Ultra AFUT01 3,2 L?

EOS EAF08 8,2 L tem nota 6,0 e Ultra AFUT01 3,2 L tem nota 4,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

EOS EAF08 8,2 L leva em recursos (5,0 contra 2,0), atualidade (8,0 contra 6,0) e desempenho (5,0 contra 4,0) e é o único com Digital confirmado na ficha. Ultra AFUT01 3,2 L leva em conforto e limpeza (8,5 contra 7,5) e é o único com Lava-louças confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da air fryer com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da air fryer já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade do revestimento nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.